Логическое мышление попаданца

Все блоги / Блоги людей 21 декабря 2013 846   

Тема великолепного логического мышления попаданца относительно аборигенов — это самая избитая тема в попаданческой фантастике.

Нет ни одной книги, в которой бы она не обыгрывалась.

Да о чем говорить — если эту тему удалить, то сама попаданческая литература исчезнет.


Естественно, кое какая основа у этого мнения существует. Сама
грамотность
уже позволяет попаданцу думать иначе аборигенов. Плюс —
мелкая моторика пальцев
, которая тоже связана с психологией, а еще — с навыками письма.


Однако, меня интересует вопрос — а будет ли современный попаданец наилучшим вариантом?…


Я скептик. Я считаю, что из всех возможных вариантов современный человек если не в самом конце списка, то уж точно не в середине.

Давайте посмотрим на этот вопрос пристальней.


Во-первых: Попаданец по умолчанию знает кучу технологий и многому может научить. С одной стороны это правда. С другой стороны — у современного человека в голове полно мусора, и часто — только один мусор. Мне тут попалась
статья о современном образовании
. Скажу сразу — статья не только о современном пост-советском образовании, похожее творится по всему миру. Просто у нас в СССР был такой себе заповедник, который держался до последнего, и быстрый переход заметен как нигде больше.


Общая тема статьи — в современном мире резко снижается процент людей с понятийным мышлением. То есть человек не видит глобальные зависимости, не видит суть и не замечает причинно-следственных связей. Мышление действует от частного к частному.

Современные школьные программы — фрагментарны, они не дают цельного потока ни истории, ни технологии, ни науки. В результате человек не понимает что из чего получается и главное — почему именно так произошло. В результате видение мира из плавного кино превращается в набор слайдов, которые еще и переключаются с трудом.

Ну и как побочный эффект — уход в магическое сознание. Торсионные поля, гомеопатия, ну и всякая
логика подобий
.


Причина понятна — сейчас не требуется настолько напрягаться чтобы выжить, и незнания интегралов не уменьшат ваше благосостояние до голодной смерти. А усилия на изучение интегралы требуют немалого, и мозг экономит энергию (как и любое биологическое устройство).

При этом — человек, знающий интегралы, снижает свою социальную значимость. Ведь сейчас все сидят в социальных сетях, в которых как раз требуется мышление «от частного к частному» и поэтому математикам «не от мира сего» трудно даже найти пару и оставить свои гены потомкам. К примеру, я не верю, что у Григория Перельмана будут дети. Но эта ситуация достаточно стандартна, тот же Ньютон не имел наследников.


domn

И во-вторых еще одна тонкость.

Все технологии, которые возникли начиная с 70-80 годов прошлого века в древности невозможно исполнить.

Слишком много всяких других технологий сейчас вложено в примитивную вещь, настолько много что это все выливается в миллиарды человеко-часов. Вот вроде 3D-принтер вещь не слишком сложная, энтузиасты строят их сами «на коленке», но посчитайте сколько всего для него требуется!


Это я к чему. Если взять современного попаданца и попаданца из времен Хрущева, которые оказались в древности — то разница в знаниях несущественна, вы относительно него не сможете ничего нового внедрить (даже если у вас будет ноут, забитый инфой). А если сами попадете к Хрущеву — то главное ваше знание это знание Реальной Истории, но тут в дело включается
эффект бабочки
и быстро сводит ваше преимущество на нет. Конечно, знание истории технологии будет более долгоиграющее, чем знание даты убийства Кеннеди. Но вы точно уверены, что реальный мир движется, используя лучшие из возможных технологий? Что не было досадных пропусков в мире техники? Или если некоторые из современных технологий придут раньше, то мир будет лучше?


В общем — попаданец в средневековье из времен Брежнева, а лучше даже Хрущова-Сталина будет куда как более эффективен, чем современный программер, а особенно менеджер. По крайней мере он будет ближе к реальному миру производства, а не только наблюдать на экране монитора, как трудятся китайцы.


И напоследок — дополнительный вывод. Если современный человек попадет в древность, попытается продвинуть какое-либо открытие, и с этим пойдет к какому-нибудь Галилею или Лавуазье, то ничего путного из этого не выйдет. После беседы с попаданцем, он поймет, что попаданец не в состоянии в голове выстроить достаточно длинную логическую цепочку и будете посланы. Или даже хуже — попаданческая теория автоматически пойдет на полку «бред» (как полученная из недостоверного источника) и когда наступит ее время, то она будет встречена куда хуже, чем в реальной истории.



 Источник:Попаданцев.Нет
  • Оцените публикацию
  • 0

Похожие публикации

@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Архив публикаций