Выращивание жемчуга

Все блоги / Блоги людей 28 декабря 2013 1 617   

Жемчуг — очень древнее ювелирное украшение. Жемчужины использовали задолго до того, как научились гранить ювелирные камни и в те времена жемчужины по внешнему виду выигрывали у драгоценных камней.


Естественно, для попаданца было бы очень удачно отметится на этом поле — это все пахнет хорошими деньгами.

И это понимали во все времена, попытки культивировать жемчуг происходили время от времени во всех закоулках Земли — и все они были неудачными до определенного периода.


Я говорю именно о выращенном жемчуге, а не об искусственном, с искусственным было все много лучше…


zhemchug1

Первые упоминания именно об искусственном жемчуге можно найти в Европе в 15-16 веке, это были шарики, наполненные парафином. Потом на основе рыбьей чешуи стали делать «жемчужную эссенцию», которой покрывали стеклянные шарики для придания блеска. Но это был далеко не настоящий жемчуг и каждый мог легко это определить.

А первые попытки именно культивировать жемчуг предпринимались в Китае начиная с 13 века. Технология была очень и очень проста — внутрь раковины жемчужницы ложился посторонний предмет, который со временем покрывался перламутром и становился центром образования жемчужины. То есть вроде бы получалась жемчужина, если бы не одно «НО» — этот посторонний предмет очень быстро прирастал к стенке раковины. То есть классического жемчуга не получалось — а так, какой-то срезанный бугорок. Или внедренный предмет успевал покрыться уж очень тонким слоем перламутра (за несколько месяцев) и это также было заметно. Вообще-то классическая ситуация с китайским производством — результат очень низкого качества (да и вообще подделка), зато дешево.


Проблему с прирастанием ядра жемчужины пробовали решать постоянно. Но не получалось.

Например, эту проблему пытался решить Карл Линней в 1762 году. Тонкости процесса не сохранились, но, похоже, он придумал сделать в раковине отверстие, через которое внутрь ложилось ядро жемчужины и время от времени через это же отверстие тонкой серебряной проволочкой жемчужина тормошилась, чтобы не дать ей прирасти. Метод в дело не пошел, и у меня есть сомнения что он годный для использования на производстве, хотя несколько жемчужин от в лаборатории вырастил.


В 19-м веке японцы усовершенствовали китайский метод (кто бы сомневался), они клали внутрь раковины шарик уже покрытый перламутром. Получалось лучше, чем у китайцев, но это был так называемый «пузырчатый» жемчуг.

Все изменилось тогда, когда за выращивание жемчуга взялся японец Кокити Микимото, который в 1908 году и получил патент на метод культивирования устриц-жемчужниц, благодаря которому сейчас жемчуг доступен всем.


Метод, который принес удачу Микимото прост, однако ему пришлось фактически положить жизнь на это изобретение — Микимото занимался устрицами с 30 лет, а дошел до метода в 50, понадобилось ровно 20 лет (родился в 1858-м, устричную ферму купил в 1888, а патент получил в 1908).


Итак, метод состоит в том, что нужна устрица-донор (того же вида). У нее отрезают кусочек мантии и заворачивают в него ядро жемчужины. После чего эта конструкция внедряется уже в другую устрицу, в которой жемчужина чудесно растет. Кусочек мантии чужой устрицы делает вокруг ядра «мешочек», который не позволяет будущей жемчужине прирасти к раковине.

Вот и все. Карл Линней за свой метод вытряс с купца Багге 500 червонцев. Тут метод много-много проще и гарантированней. Попааданец имеет шанс разбогатеть!


zhemchug2Конечно, на практике не все так просто.

Разведение моллюсков имеет те же проблемы как разведение любого другого биологического организма — от курей до пчел.

Тут нужно находить методы, лечить болезни и правильно кормить.

Сейчас жемчужные фермы — большой бизнес, но даже при современных биотехнологиях жемчужины появляются только у половины устриц. А из этой половины качественными выходят только 20%. Кроме того, от 10 до 20% устриц не выживают после внедрения имплантанта.

У устриц есть болезни и хищники. С одной стороны их нужно держать в уютной бухте, где много еды, а с другой стороны — время от времени вывозить в море, иначе паразиты задушат устриц.


Сами устрицы разводят в специальных садках, где их не достанут ни крабы, ни птицы. Тонкостей в этом деле много, но они известны, ведь искусство их разведения — очень и очень давнее, в отличие от метода внедрения ядра жемчуга…



 Источник:Попаданцев.Нет
  • Оцените публикацию
  • 0

Похожие публикации

@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Архив публикаций