Психология мага

Все блоги / Блоги людей 3 января 2014 1 647   

В некоторых книгах, где попаданец оказывается в магическом мире, маги — плохие. В других — хорошие.

Ну, попаданец, само собой, становится магом хорошим.


Но я бы хотел посмотреть на вопрос хорошего мага чисто с психологической точки зрения. Ну и заодно понять, что за маг будет попаданец…


Люди — это такие животные, которые любят неравенство. А если его изначально и нет — то нужно его создать, иначе общество (которое есть продолжением обезьяньей стаи) не сможет функционировать.


Методы для этого хороши всякие.

В католическом мире вполне себе процветала работорговля. И церковь ничего против этого не имела — более того, именно церковь подвела основу, заявив что у негров нет души — поэтому ими можно торговать как животными.

Об отношениях в классовом обществе и говорить нечего (причем в любом классовом обществе).

Известен средневековый случай во время осады города — когда рыцари, защищающие город решили сдаться. Победители благородно приняли их капитуляцию, а вот население города вырезали. Восемь тысяч человек. Просто потому, что рыцари — это благородное сословие и с ними нужно уважительно, а горожане… А люди ли они вообще? Что они могут знать о рыцарской чести?


Но если глянуть — а чем же отличаются горожане от рыцаря, то разницу усмотреть тяжело. Ну рыцари с детства питались получше крестьян (хотя тут тоже бывало по-разному).

Ну этикет знали (этому и обезьяну можно обучить). Духовенство кичилось грамотностью и тем, что «читало Библию в оригинале».

Из отличий на биологическом уровне — разве только куча наследственных болезней у высшей власти, такие стандартные проблемы близкородственного скрещивания. Ну действительно, не будут же они брать себе в род непонятно кого, разбавляя «голубую кровь» и «белую кость».

Главное их отличие — что они имели власть. И властью этой пользовались, а чтобы остальные не встревали, то нормальным было примазаться к богам. Фараон — живой бог на земле, а император — помазанник божий.


Да о чем речь, посмотрите на наших современных депутатов! Стоит посмотреть в любые глаза избранника народа — и становится ясно, перед тобой помазанник божий.

Любой депутат в этом кристально уверен. При этом, по-видимому, единственное отличие депутата от обычного человека — это дремучая безграмотность. Зачем им науки? Географию знать не надо — «извозчик довезет». Главное — чтобы уверенность была и энергия, чтобы «все взять и поделить». В свою пользу.


gandalf

А вот теперь глянем на мага.

Все бы ничего, но маг действительно отличается от нормального человека. И при этом — с развитием своего магического мастерства начинает отличаться и на биологическом уровне. Причем эти все отличия — именно те, которые приносят власть. Власть через силу, но разве по-другому она приходит?

А еще — очень часто способности к магии наследственные, а наследственный маг — это покруче наследственного землевладельца.

Биологические отличия будут гарантированно заметны.


То есть в любом случае у мага будет отношение к людям, как к овечкам в стаде. Когда надо стрижем, когда надо выпасаем, а придет время — то и зарезать можно недрогнувшей рукой.

В любом случае люди — это не люди.

А представьте, что маг еще и мысли умеет читать? Да даже если он ни разу до этого людей не видел, то такой маг за неделю будет относится к людям не лучше, чем к комарам. Ситуация, описанная в Гарри Поттере — это еще наилучший вариант развития. Если бы в реальности было бы такое сообщество магов, то они очень быстро бы договорились вывести остальное человечество под корень. Ведь король не может уничтожить своих крестьян, ему есть будет нечего. А магу очччень редко что нужно от нормальных людей, нормальные люди это помеха. Ну оставить не больше 5 — 6% от населения, просто чтобы слуги были (да и то — слишком часто магам прислуживают магические существа). Поэтому в описании магического мира обязательно должен быть элемент, который не позволяет магам уничтожить остальное население. Только что-то его никогда не описывают…


Конечно, можно вспомнить, что попаданец, который стал магом — это не дремучий средневековый экземпляр. Тут и тысячелетние гуманистические традиции, и религиозные установки, и моральный кодекс строителя коммунизма.

Вот только начинает он свою карьеру так, что аборигенов впору ужасаться. Начало карьеры — через одного банальное ограбление с прикапыванием трупов. А чем дальше — тем круче. И что же позволяет попаданцу так поступать, поплевывая на все моральные установки аборигенов? Только чуть большие знания об окружающем мире? А вы уверены, что знание таблицы умножения имеет такие побочные эффекты?


И вот теперь представим, что попаданец становится магом… Тут местным только прятаться по углам. Иначе — без шансов.


Единственной ситуацией, когда маг относится к людям нейтрально — это когда он улетел настолько в горние выси, что десятилетиями работает в местах, где людей нет вообще.

Вот только если кто-либо к такому магу сунется… В общем, я не рекомендую уповать на доброго мага. Не будет такого. И из попаданца не получится.



 Источник:Попаданцев.Нет
  • Оцените публикацию
  • 0

Похожие публикации

@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Архив публикаций