Насос Гемфри

Все блоги / Блоги людей 26 мая 2014 2 793   

Насос Гемфри — это один из тех «легендарных» насосов, которые вспоминают попаданцы.
Якобы им можно не только воду качать, но и построить, к примеру, двигатель для корабля, в котором насос будет работать водометом.

Ну да, построить можно. Но… давайте разберем его подробнее…

nasos_gemfri
Главная идея этого насоса — отсутствие движущихся деталей. Ну, почти отсутствие, клапана необходимы. Энергию дает сжигаемый газ (можно угольную пыль в некоторых случаях).

Тут мы видим две камеры, в камере А происходит сжигание газа (у нее сверху впускной и выпускной клапаны), а в камере В находится всасывающий водяной клапан.
При сгорании газовой смеси в верхней камере столб воды в трубе получает импульс от расширившихся газов в сторону верхнего резервуара.

При этом в камере А создается разрежение, потому что вода некоторое время продолжает двигаться. В этот момент впускной клапан засасывает воду в камеру В и открывается клапан сверху для впуска воздуха для продувки.
Столб воды начинает делать обратное движение и отработавшие газы вместе с воздухом для продувки выталкиваются вверх, вода доходит до выпускного клапана и закрывает его. Часть воздуха остается в верхней части в сжатом состоянии и этот воздух толкает воду опять в сторону верхнего резервуара. Опять возникает разрежение, которое используется уже не для засасывания воды, а для засасывания смеси воздуха и газа.
Теперь нужно подождать, пока вода опять начнет сжимать уже газовоздушную смесь и при максимальном сжатии — поджечь ее. Все пойдет опять.

Как видите — насос имеет четыре такта, почти как ДВС, только вместо поршня — вода.
Если правильно подобрать расположения клапанов, то вода сама будет их открывать-закрывать и все будет работать без вмешательства.
Но при запуске такого насоса все получается сложнее — нужно раскачать столб воды и это делается сжатым воздухом, который быстро впускается через открываемый от руки выпускной клапан.

Сложного ничего, но посмотрим на плюсы и минусы такого насоса.

Плюсы:

1. Насос позволяет прокачивать просто гигантские объемы воды, там счет идет на десятки кубометров.

2. Насос очень прост, ломаться нечему, может работать десятилетиями.

3. Можно использовать газ от газогенератора, тут нет никакого осмоления или закоксовывания.

Минусы:

1. Компрессия задается высотой столба воды. А ограничения на высоту столба тоже присутствуют, она не может быть слишком большой. Как следствие — низкая компрессия и низкое КПД. Тут требуются точные расчеты и много экспериментов чтобы это КПД было заметно.

2. Насос подает давление не постоянно, а импульсами, при этом импульсы раскачивают давление туда-сюда. Тут даже фонтан не запитать от такого насоса, нужно еще промежуточный бак.

3. Давление у такого насоса невелико. Потому что компрессия невелика. То есть — он может подавать воду на сравнительно небольшую высоту.

4. Для такого движка требуется газ. Или, возможно, другое мелкодисперсное топливо, дрова тут не покатят, это не паровик. Где будет брать газ попаданец — бог весть. Напоминаю — газогенератор это отдельная и очень непростая технология (я про баллонное оборудование и не заикаюсь). А подача угольной пыли — та еще задача, она ведь должна вспыхнуть до того, как упадет в воду, и я слабо представляю, какие технические ухищрения нужно изобрести, чтобы оно вообще заработало. То есть в энциклопедии указано, что можно построить насос на угле, но ни одной схемы не представлено, все газовые. Я подозреваю, что ни одного промышленного насоса Гемфри на угле не существует.
Кроме того — если топить такой насос угольной пылью, то все продукты горения останутся в воде. Поэтому для прокачивания технологических жидкостей — это не решение, жидкость будет «грязной».

Видно, что такой насос — отличное решение для подъема воды в оросительный канал. И… все.

Можно ли поставить такой насос на корабль?
Да, можно, но не такой (с накопительным баком), а самый примитивный, где вспышка газа выталкивает воду за один такт.
Но толку от него не будет — степень сжатия у него настолько мала, что КПД паровоза будет голубой мечтой. Если кто думает, что это мелочи, то напоминаю, что от степени сжатия зависит также и мощность. И еще рекомендую вспомнить, что на корабле нужно будет где-то приткнуть еще и газогенератор…

P.S. Почему-то в русской википедии нет статьи о насосе Гемфри.

  • Оцените публикацию
  • 0

Похожие публикации

@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Архив публикаций