Одиночество мага

Все блоги / Блоги людей 4 июля 2014 1 662   

Очень часто муссируется тема, что маг должен быть один.
Чаще всего — что он будет жить и работать один и что такая практика будет повсеместной. Иногда — даже что он вообще хочет остаться одним на планете, замочив остальных магов. Ну, всякие там «горцы», маги-отшельники и прочие навороты.

Сразу скажу — такая ситуация крайне маловероятна. Ответ есть и этот ответ будет также интересен попаданцу, потому что и его он касается непосредственно…

Ответ до банальности прост. Он называется «человеко-час».
Это в майнкрафте хорошо — за десяток секунд можно выкопать кубометр. И даже камня. В реальность с хорошей лопатой (хорошей!) кубометр земли — это не один час. Далеко не один час. С передышками. И куча килокалорий. На добычу которых тоже нужна куча времени, даже если там вообще нет зимы. А представьте, что лопата деревянная? А если нужен ров вокруг поселения?.

С магом ситуация аналогичная. Но уже без физического труда (хотя кто знает как мана восполняется? может она как у электрического угря требует сокращения мышц и поэтому сама по себе спорт?).
И с магом ситуация еще усугубляется.
Как показала практика — вырыть канал много проще, чем изобрести паровик. Просто по статистике — для строительства Ангкор-Ват вырыли каналы по 35 км длиной в джунглях для подвоза каменных блоков (а их по объему было не меньше, чем у Хеопса) и без всякой механизации.

Как бы ни был силен маг, как бы он не подпирал магией свою память — но он имеет дело с реальным миром. В котором очень много явлений и свойств, а в случае магического мира добавляется еще одна «степень свободы». То есть мало изучить фазовые переходы воды и найти тройственную точку — необходимо еще исследовать влияние на нее магии. У которой тоже будет не одна сила, и тоже свои графики переплетения сил. Представили сложность задачи? А ведь магический мир на каждом углу будет сложнее и, чтобы усовершенствовать примитивное заклинание, потребуется в этом всем разобраться.

anti-mag_38819088_small_
Тут, извините, никакой вечной жизни не хватит. Это в реальном мире на исследования требуются миллионы человеко-часов, а в магическом потребуются миллиарды.
А времени не будет.
Потому как конкуренция.
Всегда найдется соседний маг, который обошел тебя и, как результат, попросит съехать с насиженного места. Ибо место удобное.

Вывод — организации магов будут. Будут и институты и профсоюзы. И главное — будет разделение труда. А это означает — на простые исследования привлечение не-магов, потому как эффективность увеличит.

Ну и, естественно, будут исследования в которых чем больше людей привлечь, тем будет больше эффективности.
А ведь исследования еще внедрить надо!
И успеть внедрить — пока соседи не зашли взять что плохо лежит.

Тут уже — один в поле не воин.
Все будет как и в реальном мире, распараллеливание задач, использование всевозможных источников и перепроверка на практике.

Собственно, маг может быть один только в единственном случае — когда он единственный маг в этом мире и второго не может родиться.
Вот только мне почему-то кажется, что и в этом случае он станет обрастать не-магическими помощниками. Банально потому, что у него не хватит терпения десятки тысяч лет проводить примитивные исследования и еще сотни тысяч лет обрабатывать полученные результаты — и все для того, чтобы сделать магическим образом какую-нибудь мышь…

  • Оцените публикацию
  • 0

Похожие публикации

@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Архив публикаций