Массовое производство

Все блоги / Блоги людей 28 июля 2014 1 749   

«Массовое производство» — это самые магические слова для человеческой цивилизации.
Они еще более магические чем «автоматизация», «механизация», «индустриализация» и прочие милые уху понятия.

А для попаданца — это не просто магия, это цель и смысл всей его жизни…

Вся необычность ситуации, что не имеет значения что производить массово.
Как только хоть что-то удается так производить, происходит прорыв, старина Энгельс был прав, количество переходит в качество, но в данном случае есть еще и дополнительные плюшки.

Давайте-ка разберем:

Во-первых.
Главное предназначение массового производства — удешевление товаров. Опт всегда дешевле розницы, а в случае производства дешевле катастрофически. Цена падает не на проценты, а на порядки.

Во-вторых.
Массовое производство не просто удешевляет, оно запускает положительную обратную связь — чем сильнее дешевеет товар, тем больше его производится и тем сильнее он еще дешевеет. Конечно, для всего есть край, но в древности люди даже не представляли, насколько дешевыми могут быть ткани или скобяные изделия.

В-третьих.
Именно эта положительная обратная связь в массовом производстве запустила современную экономику, рассчитанную на рост. Без массового производства не будет ни дешевых кредитов, ни свободного рынка. И хоть какого-то планирования тоже не будет. Да и торговля рассчитана на большие объемы.
Конечно, и штучные товары торговцы возили, и не под производство кредиты давали — но это было больше похоже на ограбление, чем на поток. Одноразовые акции попаданца не спасут, на их основе развития не будет.

В-четвертых.
Массовый товар не воспринимается как магический или сверхъестественный, это очень важное свойство для попаданца.
Скажу даже по-другому — только массовый товар не воспринимается магическим. Напоминаю, что те же нарезные стволы (пока изготавливались единично для охотников) рассматривались как оружие дьявола или бога (нам без разницы), а до этого огнестрельное оружие, пока его было совсем мало, воспринималось как дьявольское. При этом, как только рынок насытился, аура «дьявола» вокруг огнестрела исчезла, а если и говорилось про «дьявольское оружие», то в переносном смысле, никто пули распятием не помечал.
Массовое производство делает вещи обыденными, а сверхъестественное в обыденном никогда не ищут.

В-пятых.
Массовое производство — фактически, единственный стимул для широких масс повышать квалификацию и развивать технологии. Ученый на то и ученый, что имеет для этого внутренние стимулы, а для обыкновенного рабочего стимул надо искать. Причем тут следует отметить, что у цехового мастера развивать технологии стимула нет. У него доход больше завязан на личное мастерство и на удержание конкурентов. Развитие технологии для цехового мастера даже вредно.
С массовым производством как раз наоборот — оно куда как более завязано на технологии и для обычного человека со стороны единственный метод построить карьеру — это изучение технологии и рацпредложения. Приходится учить и грамоту и математику. А это именно те люди, которые требуются попаданцу.

В-шестых.
Массовое производство рассекречивает технологии. Когда в кузнице работают всего три кузнеца, да еще и из одной семьи, но разных поколений, то секрет можно сберечь. Когда на заводе работает пару сотен наемных работников — то секрет можно сберечь только отделением производства на недоступный остров (как стекольщики жили в Венеции на острове Мурано). Да и то, есть сомнение в эффективности таких мер. Особенно, если производство не цеховое, как в Мурано (которое до сих пор не стало по-настоящему массовым), а именно массовое.

В-седьмых.
Если технология известна всем и люди ее не боятся (нет магии), то возникают конкурирующие производства. Очень много конкурентов. И выживает сильнейший — то есть самый дешевый и эффективный. А это — именно то, что требуется попаданцу. Конкуренция ускоряет прогресс в разы, не даром же заметные скачки происходят во время войн, когда конкуренция обостряется пиково.

В общем: если попаданец не обеспечит массового производства (и даже неважно чего), то не видать ему современного мира.

  • Оцените публикацию
  • +1

Похожие публикации

@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Архив публикаций