Тяга к знаниям

Все блоги / Блоги людей 1 сентября 2014 797   

Когда читаешь журналистские статьи (да и многие книги) словосочетаниие «тяга к знаниям» встречается регулярно.
Типа то-се, такая себе основная черта человечества. Ну стремление к звездам и прочее подобное.

Так вот.
«Тяги к знаниям» — не существует…

tyagaznanij
Вся проблема в том, что человеческий мозг — это банально система целеуказания. И все его усовершенствования, все построения логических цепочек и осмысление — только для того, чтобы предсказать действия антилопы для ее поимки. Поэтому, кстати, человек так активно реагирует на новости. Потому что для мозга новости это маркер изменения мира, на который следует среагировать. Однако — мозг, он экономный. Он отсеивает только те новости, которые касаются только владельца мозга (при этом часто — те, которые касаются только в текущем времени, в будущее мозг старается не заглядывать).

Такая же ситуация и с «жаждой к знаниям». Жажда эта — штука очень новая, даже новейшая. И обозначилась только тогда, когда образование стало выгодным.
То есть не интересней и не качественней, а просто те, у кого выше образование, стали зарабатывать больше.

Школы в Шумере процветали не потому, что ученикам было интересно тексты выписывать, и уж тем более не потому, что они жаждали знаний. А банально потому, что выучившиеся в школе становились государственными чиновниками и могли не сильно напрягаясь процветать всю жизнь. Именно это сделало возможной саму школу. Но — даже в этом случае без розг не обошлось.

Средневековые монахи упражнялись в схоластике не потому, что им было очень интересным такое занятие. А потому, что победившие в спорах были у всех на слуху и это заметно повышало вероятность выдвижения на должность. Эти споры — разновидность спорта, где призом является финансовое благополучие.

Но опять-таки — мозг отсеивает новое, выбрасывая ненужное.
Поэтому к знаниям люди многие тысячелетия относились очень подозрительно.
Было четкое деление «эти знания нужны» — остальное игнорировалось. Ну а благодаря церкви — лишнее даже не игнорировалось, а становилось вредным. Отсюда — запреты, костры, сжигание книг и прочие радости жизни.

Сейчас ситуация такова, что любое знание идет в копилку и любое знание может мгновенно «выстрелить». Причем особенно ценным являются примеры, когда выстреливает бытовое знание, поэтому всех так интересует пример Стива Джобса, который банально знал, что нужно человеку на бытовом уровне. И все, что для него делали дизайнеры и программисты он оценивал по одному этому параметру. Все остальное его не интересовало — мозг выбрасывал ненужное. Вспоминаем хороший пример с Шерлоком Холмсом, который не знал, что Земля вертится вокруг Солнца.

Вы представляете, сколько информации сейчас через вас протекает? А какой процент из нее идет в «слив отстоя» потому, что вам кажется что это вас не коснется?

И вот — попаданец приходит к местному феодалу-священнику-купцу с каким-то чудесным нововведением и просьбой денег… Не, ну инвестор на второй день об этом вспомнит. Когда будет пить вино с друзьями и рассказывать курьезы, ага.

Мы все продукт своего времени. И нам кажется, что так было всегда.
Да, так было всегда — студенты не хотели учиться, им было ближе бухать и за девками бегать.
И врачи далеко не всегда были специалистами, а от всех болезней лечили парочкой методов, например — все мазать зеленкой (ой, то есть сделать кровопускание).
А уж что вы бы услышали от кузнеца с просьбой сделать неведомую хитрую штучку в обмен на информацию как ее делать… Ваш словарь обсценной лексики оказался бы кардинально расширен! При этом такой эксперимент вы можете провести и сейчас — за последнюю тысячу лет результат будет неизменен (кроме, разве что, некоторых выражений).

Не надейтесь на тягу к знаниям. Как не надеялся на нее ваш учитель в свое время.
И готовьтесь к титаническим усилиям во время попытки хоть что-то объяснить аборигенам.

P.S. Мир почему-то так устроен, что все в нем сводится к одному слову «гдебаблобля?». :D

  • Оцените публикацию
  • +1

Похожие публикации

@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Архив публикаций