Тяга к знаниям (оффтоп)

Все блоги / Блоги людей 8 сентября 2014 2 040   

Я сел писать комментарий к предыдущей статье и понял, что получается слишком много, поэтому оформил отдельно.
Все, что здесь написано, к попаданцам отношения не имеет, это оффтоп чистой воды.

Вопрос не совсем в «тяге к знаниям». Вопрос — а что сейчас? Как там тяга знаний у современных студентов и школьников?…

diod_most
И вижу я вот такую статью.
Автор пытается найти среди выпускников-радиоинженеров специалиста, который правильно нарисует диодный мост.
Это не нечто возвышенное типа законов Кирхгофа и нечто слишком сложное типа мультивибратора. Диодный мост — примитивная штука, которую можно найти где угодно — от автомобиля до зарядки ифона. И результат…

Не, ну сейчас польются комменты, что «ничего не изменилось, и в советские времена были такие специалисты».
Да, у нас на потоке был один парень, который считал, что все звезды на небе — это не звезды, а планеты и поэтому светят отраженным светом.

НО!

1. Он был один среди сотни.
2. Астрономия — не профильный предмет для инженера. Настолько непрофильный, что даже упоминания о ней в учебном плане нет.
3. Он знал что такое диодный мост и какая у него схема. Хотя звезд с неба не хватал и то, что он творил на высшей математике, было ужасно.

Откуда это все пошло? Думаете, это только в ВУЗах такое?
Вот вам вторая заметка.
Здесь — результаты тестирования школьников (из очень благополучных школ). Возможно, с тестами перемудрили, современному человеку незачем знать ни что такое «навзничь», ни что такое «попадья». И даже Бабель не нужен (можете кидать в меня тапками). Но не знать кто последний русский царь и когда была Великая Отечественная?? И даже не знать когда жил Виктор Цой???

Цитата: «Есть миф, что, мол, «дети» («детишки» даже, можно сказать) зато хорошо разбираются в новых системах коммуникаций и так далее. Увы, дальше социальных сетей, приложений и игрушек дело не идет, и для многих, очень многих найти в интернете нужную информацию — большая проблема, а иногда и правильно выйти на нужный адрес группы ВК не в состоянии.»

Фиг с ним, с языком и с граммар-наци. Пусть пишут как слышат.
Фиг со знаниями астрономии у инженеров, Шерлок Холмс по книге не знал, что Земля вращается вокруг Солнца. Все-таки это непрофильные знания.
НО! Как можно не шарить в родном предмете?? В том, который должен тебя кормить??

Когда СССР разваливался, была такая ситуация — зарубежные специалисты были очень узкоспециализированы и за пределами родной области не знали что вокруг чего крутится. Советские инженеры были специалистами широкого профиля, которые не могли довести производство автомобилей до немецких стандартов, но легко ориентировались в общей структуре техники и часто — науки.

Казалось — как только откроется мир, то наши спецы чуть подтянуться — и американцы с немцами останутся позади. Просто потому, что широкий кругозор дает много преимуществ.
И что случилось?
Наши не шарят ни в своей области, ни в общем.
Ситуация такая же, как у агронома в «Иване Чонкине», который по методу Лысенко пытался вывести гибрид картошки с помидором. Чтобы сверху висели помидоры а под землей — картофельные клубни. Последнее, что у него выросло «корни как у помидора, а ботва точь-в-точь картофельная».

Кто-нибудь имеет подтверждение квалификации современных выпускников?

P.S. Говорите, ракеты падают? Ну-ну…

P.P.S. Кто не знает — мне плевать на попаданцев. Я не считаю, что они когда либо были (и что могли бы быть). Весь этот сайт — красивая обертка для технических знаний, которые я пытаюсь популяризировать. Видимо, обертка недостаточно красивая. :(

P.P.P.S. Очень интересно было бы составить список как нужных вещей, который обязательно должен знать современный человек, так и список вещей, которые ему знать абсолютно не обязательно. Мир ведь меняется и знания тоже устаревают.

  • Оцените публикацию
  • +2

Похожие публикации

@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Архив публикаций