Ярлыки на одежде

Все блоги / Блоги людей 3 ноября 2014 1 611   

Попаданец оказывается в новом мире в чем был.
И если отбросить варианты с переселением сознания (это как бы вообще ни в какие ворота), то он оказывается там в верхней одежде.

Конечно, там на месте у аборигенов будут вопросы к покрою и к материалу, из которого пошита одежда.
Но мне почему-то кажется, что основные вопросы будут совсем не к длине «сюртука»…

Мы не осознаем, но мы живем в текстовом мире, мире типографики.
На каждом его кусочке есть если не надпись, то какой-нибудь маркер.
Все, что имеет упаковку, имеет и маркировку. Просто бумажный пакетик без надписи сейчас это близко к фантастике. Даже кулечек в супермаркете — если вы купите капусту, то она будет взвешена и на кулечек наклеен ярлычок с цифрами, текстом да еще и со штрих-кодом. Тем не менее еще в СССР выпускалась специальная оберточная бумага в которую заворачивали все могло быть завернуто. Но даже в СССР к непонятной рыбе, завернутой в бумагу прилагался чек из кассы, по которому уже дома можно было разобрать что именно это за рыба и во сколько она обошлась.
Но если откатиться к началу века, то вернувшись с ярмарки, затраты на покупку можно было только вспомнить, насколько кому память позволяла.

Но сейчас речь конкретно об одежде.
Вот представьте — вы пришли в магазин и хотите купить какую-то футболку. А на ней нет никакого ярлычка. Вообще никакого — ни ярлыка, ни надписи на самой майке. Вы будете покупать такое без-роду-племени? Что-то мне сомнительно. Даже такой секонд-хенд стоимостью в пару копеек будет лежать до последнего (ну разве что на ветошь, но это другая тема).

В современной одежде промаркировано все. Есть не только бирочка с температурой, при которой стирать, но часто надписи есть на каждой пуговице, или замке молнии, а в некоторых случаях — даже надписи на шнурах.

Тем не менее, тысячи лет человечество ничего просто так не маркировало и не помечало.
Все имело свой сакральный смысл. Рисунки на горшках — обереги от скисания молока, а татуировка на лице — обереги от пращуров.

И вот представьте — вы оказываетесь где-нибудь в 12 веке, весь такой красивый в лыжной куртке.
Я не беру крайних случаев с рисунком во всю спину «Сатана приди», я говорю про нормальную, не слишком рябую куртку. Или штаны. Или кофту.

Учитывая, что подозреваемого в колдовстве изучали на счет отметок даже на теле, то уж к вещам будет интерес особый.
А так как знаков и надписей гора, при этом надписи непонятные для аборигенов, то можно представить, как они будут классифицироваться.

И что самое интересное, это будет происходить во все эпохи и на всех континентах.
И объяснить аборигенам, что это для красоты, будет невозможно.

typogr
Единственное исключение — это клеймо мастера. Но, во-первых, в древности это было чаще всего на оружии, а во-вторых клеймо мастера имело тоже почти сакральный смысл. Мастер это известный человек и ставя клеймо, он имел с предметом мистическую связь.
Вот только что это за мастер, что ставит клеймо на каждой пуговице и вешает бирку на трусы? Это точно мистические трусы, и цветочки на них не введут в заблуждение истинного аборигена!

P.S. Я как-то попал в вагон метро, в котором чего-то не хватало. Вот вроде вагон как вагон, что что-то было не так… Потом я понял — вагон был после ремонта и в нем отсутствовала реклама. Просто чистые стены.
Это я к тому, что мы настолько привыкли к окружающей нас типографике, что даже не осознаем. Но когда типографики нет — чувствуем дискомфорт.

  • Оцените публикацию
  • 0

Похожие публикации

@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Архив публикаций