Чистый отток россиян в развитые страны за 2014 год составил 1862 человека

Все блоги / Про интернет 3 ноября 2014 564   

«Газета.ру» жонглирует цифрами, рассказывая о начале «новой волны эмиграции» из бегущих от Путина россиян:

России пора начинать отсчет новой волны эмиграции. [..]

За первые восемь месяцев 2014 года из России уехало больше людей, чем за любой полный год правления Владимира Путина, показывают данные Росстата . В январе — августе 2014 года из РФ эмигрировало 203 659 человек. Для сравнения, за тот же период 2013 года из страны выехало на постоянное место жительства 120 756 граждан.

В данных Росстата, на которые ссылается «Газета», нет информации по отраслям, но в «Газете» знают, что «Уезжают все, но в первую очередь квалифицированные специалисты, способные легко устроиться за границей. Это значит, что одна из основных структурных проблем экономики РФ — дефицит опытных технических, научных и управленческих кадров — не будет решена в ближайшее время».

Собственно, у «Газеты» бы получился отличны материал, если бы они остановились на голых цифрах оттока и на факте, что отток год к году приходится именно на развитые страны, но не стали конкретизировать цифры. Но они стали:Из сводки статистического ведомства явствует, что наши соотечественники в основном уезжают в США («миграционный прирост», то есть разница между приехавшими из этой страны и уехавшими в нее, здесь отрицательный — -644 человека), Германию (-588), Канаду (-347) и Финляндию (-283).

Таким образом, вся новая волна эмиграции и «философский пароход» (по выражению «Газеты») составляет 1862 человека, что звучит уже не так эффектно, как 203 659 человек, бегущих от Путина, не так ли?

  • Оцените публикацию
  • +5

Похожие публикации

@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Архив публикаций