Крекинг нефти

Все блоги / Блоги людей 16 декабря 2014 2 490   

Почему-то все путают крекинг нефти и перегонку нефти.
И почему-то все считают, что если уж сделали перегонный куб, то из нефти можно гнать примерно столько же бензина, что и сейчас (только термометр настропалить).

Однако, между крекингом и перегонкой примерно такая же разница, как между Сталлоне и Сталиным…

Тут дело в том, что нефть — это смесь длинных углеводородных цепочек, в которых бензина с легроином (то есть коротких цепочек) только где-то 15% (сильно зависит от сорта нефти). Если просто перегонять нефть через перегонный куб, то мы и получим эти 15%, а остальное уйдет в мазут.
Крекинг же позволяет радикально поднять выход бензина с керосином — до 65 — 70% путем разрыва длинных цепочек и превращения их в короткие. То есть те соединения, что во время перегонки уходили в мазут, во время крекинга превращаются в бензин с керосином.

Но, как всегда, все не дается просто.

Впервые патент на крекинг получил русский инженер Шухов в 1891 году. Как водится, первая промышленная установка для крекинга была построена не в России а в Америке в 1915 году (процесс Бертона). На самом деле удивительно, что так долго внедряли, ведь к тому моменту по Америке бегало больше миллиона Форд-Т (конвейер был запущен в 1914-м). Но, видимо, на тот момент недостатка в техасской нефти не было.
Ну и сам крекинг Бертона отличался от крекинга Шухова. У Шухова он был периодический, а у Бертона процесс шел непрерывно.

Сейчас существует куда больше методов крекинга, но мы их рассматривать здесь не будем, все-таки для попаданца эти методы слишком сложны (полиэтилен для теплиц викингов получить проще). Все таки водород в промышленных масштабах или никель-молибденовый катализатор это перебор.
Давайте лучше посмотрим, насколько сложен для попаданца самый простой термокаталитический крекинг.

kat_kreking
Во-первых.
Сам крекинг имеет два этапа — первый это каталитическая реакция. Она протекает в присутствии цеолита как катализатора при температуре 510-540°C и давлении до двух атмосфер.
Второй этап — это регенерация, проходит при 650—730°C и давлении 1-3 атмосфер.
У Шухова температуры были чуть ниже, но большой разницы нет. Нужен либо один реактор, в котором возможно проводить последовательно оба процесса, либо два разные (что окупается только при больших объемах). На картинке — кекинг делается во нижнем реакторе.

Во-вторых на вход крекинга нужно подавать не сырую нефть. А фракции с температурой кипения не выше 350°C, то есть без перегонного куба не обойтись. На картинке это верхний реактор.

В-третьих На выходе получаются не только жидкие фракции, но и горючий газ. Конечно, его можно просто сжечь или использовать для процесса крекинга, ведь нефть в любом случае нужно чем-то разогревать. Однако, это дополнительная проблема, ведь газ горючий, а емкости чтобы его собирать и использовать отдельно это задача. По крайней мере в СССР ее решали не очень-то, предпочитали газ просто сжечь (можно найти фотографии красивых факелов над нефтеперерабатывающими заводами).

В-четвертых Катализатор.
Это тема отдельная. С одной стороны — для катализатора годится цеолит. Это вполне доступный минерал, он есть и в известняке и вообще в осадочных породах.
Но возникает вопрос его долговечности, да и вообще цены. Американцы смогли решить проблему с долговечностью только в 1936-м.

В-пятых опасность самого процесса.
Это нельзя недооценивать. Хоть давление невысоко (это давление паровых машин середины 19 века), но любая утечка может оказаться смертельной. Потому что вытекать будет не пар, который рассеется в воздухе, а раскаленные нефтепродукты в виде газа, которые гарантировано самовоспламенятся. Со всеми вытекающими.
Поэтому здесь квалификация сотрудников критически важна. Не зря в СССР каталитический крекинг (даже не непрерывный) смогли освоить только в 1932 году, то есть после индустриализации, когда советски техникумы начали выдавать достаточное количество кадров.

Ну, в общем понятно, почему американцы до 1915 года крекинг не использовали.
Даже для технологий начала века это было слишком сложно и появилось ровно тогда, когда оказалось экономически выгодным.

  • Оцените публикацию
  • 0

Похожие публикации

@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Архив публикаций