Эксцентрические ядра

Все блоги / Блоги людей 10 января 2015 2 056   

Если вы спросите случайного человека, вращается ли ядро, вылетевшее из гладкоствольной пушки, то скорее всего услышите отрицательный ответ. Раз оружие не нарезное — с чего снаряду вращаться? Мы уже рассматривали причины плохой точности гладкоствола в статье о нарезном оружии и знаем что это не так. Ядро или мушкетная пуля как раз вращаются, но это вращение имеет случайное направление и создаваемый эффект Магнуса приводит к отклонению снаряда в случайном направлении. Эксцентрические(или регулированные) ядра — крайне простой способ борьбы с этой проблемой.

Чтобы понять принцип действия этого изобретения, вспомним основы физики. Возьмем палку и подбросим ее в воздух — она либо будет вращаться в полете, либо нет. В чем причина этой разницы? Если вектор приложенного усилия пройдет через центр тяжести(обычно середина палки), то вращения не будет. Если мы приложим усилие далеко от центра тяжести, например у конца, то палка будет вращаться.

Это значит, что если у ядра смещен центр тяжести, то при его разгоне пороховыми газами оно начнет вращатся, причем в определенном направлении. Этот способ был придуман в конце 18 века. Сначала ядра «купали» в ртути, чтобы определить его «естественный» эксцентриситет. Ядро устанавливалось легким полюсом вверх и его помечали краской — такие снаряды назывались регулированными. Естественный эксцентриситет мог быть очень мал, поэтому его стали создавать искусственно, делая выемку в литейной форме или просто высверливая углубление в ядре — такие снаряды назывались эксцентрическими.

Теперь установим ядро легким полюсом вниз и выстрелим им. Что мы увидим?

Во-первых, как показывает практика, точность орудия возрастет примерно вдвое, за счет того что скорость и направление вращения ядер почти одинаковы.

Во-вторых, эффект Магнуса теперь будет бороться с силой тяжести и траектория станет намного более пологой. Дальность полета увеличится в полтора раза, и станет гораздо легче вести стрельбу на рикошетах. При такой стрельбе артиллеристы стараются добиться того, чтобы ядро несколько раз отскакивало от земли, как камешек от воды. При низкой точности гладкоствольной пушки попасть во вражеский строй непросто, а при рикошетах ядро движется у земли и возрастает вероятность того, что оно в кого-нибудь да попадет. Если мы стреляем из гаубицы, то ядро можно зарядить наоборот, легким полюсом вверх и получить более крутую траекторию без потери точности.

Короткие орудия стреляют регулированными снарядами лучше, нежели длинные: 1) в коротком орудий легче сохранить правильное положение полюсов снаряда при заряжании рукою и 2) вследствие малой длины орудия удары снаряда о стенки канала не успевают значительно изменить направление вращения, полученного им в зависимости от положения его полюсов. В длинном же орудий заряжание производится прибойником и, для того, чтобы регулированный снаряд получил требуемое положение в канале, необходим особый прибойник. Такой прибойник должен иметь на передней своей площадке два выступа, которые входят в соответствующие углубления гранаты. Когда таким прибойником снаряд дослан на место, то его поворачивают в канале орудия. Употребляя такой прибойник, можно заряжать правильно регулированными гранатами и длинные орудия, но за всем тем едва ли можно отстранить влияние толчков снаряда в канале на изменения его вращения.

В-третьих, как и пуля со смещенным центром тяжести, такой снаряд имеет большее поражающее действие на человека. :-P

Стоит заметить, что на вооружение такие снаряды были приняты только в Пруссии и Саксонии(где-то в 40-50х годах 19 века). После конца наполеоновских войн Европа наслаждалась миром и по поводу эксцентрических снарядов возобладало следующее мнение:

Успешные результаты при стрельбе регулированными гранатами могли получиться в Пруссии, благодаря прекрасному обучению и дисциплине прусских фейерверкеров и вообще тщательному и разумному исполнению своих обязанностей всеми чинами прусской артиллерии.
Они вряд ли, однако же, могли сохраниться и в действительном полевом сражении. Применение эксцентрических регулированных гранат и бомб к стрельбе из гаубиц и мортир скорее возможно в осадной и крепостной войне, где прислуга закрыта от крепостного огня. В поле, при малейшем замешательстве прислуги, результаты стрельбы регулированными гранатами могут оказаться хуже, нежели нерегулированными. Эти соображения помешали распространению стрельбы регулированными гранатами в других артиллериях.

А. Нилус. ИСТОРИЯ МАТЕРИАЛЬНОЙ ЧАСТИ АРТИЛЛЕРИИ.

Впрочем, крайняя простота и очевидность эффекта делают эксцентрические снаряды вполне попаданческой технологией. Они годятся хотя бы для того, чтобы продемонстрировать потенциал попаданца.

  • Оцените публикацию
  • +5

Похожие публикации

@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Архив публикаций