ВКонтакте выключил показ видео встроенного на сайты пиратов

Все блоги / Про интернет 6 февраля 2015 545   

Вечером 6 февраля посетители пиратских видеосайтов вместо сериалов увидели уведомление ВКонтакте о том, что трансляция записей на трэш-сайты прекращена. Причина — систематические нарушения авторских прав.

ВКонтакте выключил показ видео встроенного на сайты пиратов Вечером 6 февраля посетители пиратских видеосайтов вместо сериалов посмотрят на уведомление ВКонтакте о том, что трансляция записей на трэш-сайты больше не ведётся.

В самом конце 2014 года ВКонтакте обновил видеораздел, а чуть ранее ВК пообещал выдать правообладателям инструменты для удаления видео (при необходимости, она есть не всегда). Уже в ноябре социальная сеть и её партнёр агрегатор Pladform были близки к полной замене сомнительных файлов с серверов ВК на официальные видеоматериалы, монетизируемые рекламой. Доходы от такого размещения делят между собой официальные партнёры — места для пиратов в цепочке нет.

Соцсеть уже приучила некоторых правообладателей быстро делиться с ВК легальным контентом — одним из поставщиков роликов выступает популярный телеканал СТС. Ещё одна компания, АМИК, производитель КВН, осенью 2014 рассказывала, что заработки в ВК больше заработков в YouTube, хотя в видеосервисе Google АМИК работает очень давно и хорошо известен пользователям YT, а на ВК видео "очистили" лишь недавно.

В числе совладельцев Pladform помимо прочих владельцев, состоит не чужой ВКонтакте Иван Таврин. Когда-то предприниматель и давний партнёр Алишера Усманова недолго владел "долей Павла Дурова" в капитале самого ВК.

| Комментировать

  • Оцените публикацию
  • +5

Похожие публикации

@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Архив публикаций