Печатное слово

Все блоги / Блоги людей 1 апреля 2015 753   

Каждый из нас знает, что «книга — источник знаний».
Собственно, спорить нечего, книги нужны для хранения информации (кроме «50 оттенков серого»).

Однако, многие ли помнят, что «Книга — лучший подарок»?
И что изменилось с тех пор, когда эту фразу принимали всерьез?…

book

Существует три паттерна использования книги.

1. Книга — источник информации. Ну это именно то, к чему мы все привыкли, с закладочками на 86-й странице, где рецепт дынного пирога (или схема разделки нуль-модемного кабеля).

2. Книга — справочник каждого дня. Как журнал дежурств педиатров. Как часослов. Как УГиКС, в конце концов (Устав Гарнизонной и Караульной Службы). Ну и квартальный отчет тоже можно сюда отнести. И инструкцию к пылесосу. И все они — книги только формально.

3. Книга — престижный артефакт. А вот это и есть «лучший подарок».
Но вот загвоздка — про что книга значения не имеет совсем. Она может быть хоть на древнеегипетском, главное чтобы было дорого и круто.

Так вот. Первый пункт стал основным исключительно в последнее время, когда книга оторвалась от материального носителя и превратилась в пакет байтов. Я даже затрудняюсь сказать, хорошо ли это.

Конечно, и у античных авторов можно найти труды, где главная ценность это информация. Вот только в процентном отношении это слезы. Мы во много раз лучше знаем тонкости сексуальных отношений римских богов, чем устройство римской триеры. Книги ведь писали не для того чтобы сохранить информацию, а чтобы показать насколько автор умнее окружающих. Поэтому и засилье всяческой философии или развлекательных историй (которые окружающими запоминаются много лучше математики, и имя автора стихов помнят долго). На этом фоне любая книга с информацией — жемчужина.

Но опять-таки — это жемчужина для нас, а в свое время Александрийскую Библиотеку сожгли не злые захватчики и не стихийное бедствие. Сожгли свои же, местные, которых было подавляющее большинство и которые не видели смысла в этой макулатуре.

Ну а в средневековье вообще случился провал, в Европе тогда существовала только одна книга, остальные по факту были лишними. Ну и еще одна книга на Ближнем Востоке (там до сих пор еще кое-где считают лишними остальные книги).

Даже существовала такая средневековая традиция — если автор талантлив, он пишет для какого-то вельможи книгу, красиво ее оформляет и дарит. И надеется, что его одарят за это. То есть сознательно создавался уникальный артефакт, оформленный в виде книги (форма, вообще-то, несущественна).

И когда книге приписывают мистическую роль — это из этой же оперы. Если книга — артефакт, то почему редкой вещи не быть волшебной? Думаете, мало библий и коранов были употреблены в еду как лекарство?
А если взять всякие сатанинские книги — то в том же мифическом «Некрономиконе» разве главное это информация? Таких книг за историю человечества придумано было множество. Но по количеству информации они не превышают «50 оттенков серого»

К чему это я веду.
Вот попаданец в порыве прогрессорства внедряет книгопечатание
А кому оно надо?
Количество людей, ищущих информацию в печатном слове, никак не равно количеству людей грамотных (которых к тому же в то время был малый процент).
Таких людей даже меньше, чем количество полубезумных алхимиков.
Куда будем девать тиражи?

Книгопечатание не зря родилось в эпоху Гутенберга.
Оно родилось в аккурат тогда, когда возникла в этом потребность.
Ведь никаких технических проблем изобрести книгопечатание не было тысячи лет. Просто эти тысячи лет грамотность нужна была исключительно для составления долговых расписок и документов купли-продажи.

Хотя выход у попаданца есть — делать роскошные книги. Они будут покупаться как редкости. Ну а что там буковки внутри — так это без разницы. Узор в виде букв не хуже растительного, знаете ли…

  • Оцените публикацию
  • +4

Похожие публикации

@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Архив публикаций