Цемент

Все блоги / Блоги людей 21 мая 2015 795   

Достаточно часто возникает вопрос «а почему это попаданец без цемента?». Ведь если осмотреться, то вокруг нас объектов из цемента просто горы, в буквальном смысле. В современном мире в год производится 3.5 миллиарда тонн цемента (!). Даже не знаю, есть ли вещи, которых производится больше.

Значит, и попаданцу пригодится?

А этот вопрос распадается на два: во-первых как попаданцу этот цемент получить, а во-вторых — для чего он будет его применять…

Рецепт цемента просто и незамысловатен. Берется смесь известняка и глины, измельчается в порошок (клинкер) и обжигается. Ну, в разные сорта идут добавки в несколько процентов — например гипс, доменный шлак, кварцевый песок
И получается цемент.
И уже в средневековье это было обнаружено.
Но первое производство цемента (романцемент) это 1796 год. И романцемент был единственным до изобретения портланд-цемента в 1824 году.
Что, опять «пацаны не знали»? 😀

cement

Тут, как всегда несколько факторов.
Во-первых, конечно, возникает вопрос сырья. Состав как глин, так и известняков очень разный и на результате это отражается более чем.

Во-вторых, требуется точный расчет пропорции ингредиентов, иначе результат будет хуже, чем так себе. Сейчас тут и лаборатории и «системы усреднения сырьевой смеси», для которых строят многометровые двухъярусные смесительные силоса. Да еще потом и гранулируют, чтобы сырье не слипалось и чтобы проникновение горючих газов было хорошее, а то обожжется только по краям.

В-третьих, требуется измельчение, причем радикальное, очень мелкий помол. Хорошо если есть шаровая мельница и калиброванные сита, а если нет? Сейчас есть два способа помола — сухой и мокрый и обе схемы очень сложные, многоступенчатые. И все только для одной цели — получить однородную смесь, это дорогого стоит.

Ну и в-четвертых (это основное) требуется очень высокотемпературный обжиг. Для того же портланд-цемента (сейчас самого популярного) — 1450°C. А вот тут наступает и конец нашему развлечению. Если вы решили получать цемент в бронзовый век, то на этом можно ставить точку. Фактически, вы должны дойти до точки, близкой к температуре плавления железа, это развлечение не для Древней Греции.

Ну ладно, скажете вы. Ну в средневековье ведь получали железо, значит и цемент могли.
Конечно могли! Если посчитать количество железа, выплавляемого на душу населения за все время жизни этой души, то получится что-то около 1.5 кг. В развитых странах. Чуть где неразвито — по 200 грамм. 200 грамм железа на всю жизнь.
Ладно, произвели вы вместо 1.5 кг железа — 1.5 кг портланд-цемента на человека и… что? Зачем он такой нужен? Килограмм железа все-таки заметная величина, из него можно сделать меч, который прослужит не одно поколение. А что можно сделать из пары килограмм цемента? В ювелирном деле он не применяется, а чтобы замок построить, нужны тысячи тонн. Бетонные замки можете вычеркнуть.

Есть ли цементы, которые не требуют таких температур?
Конечно, есть!
Например, уже упоминавшийся тут романцемент.
Для его производства использовались мергели — естественные почвы, в которых смешаны частицы известняка и глины. Его нужно просто измельчить (ну непросто, но все же) и обжечь при 850-900°C. Это уже температура плавления бронзы, это терпимо. Это было открыто еще в седой древности и никаким секретом не являлось. Древние мастера знали как получить цемент. Конечно, романцемент по современным меркам был посредственным, прочность низкая, хотя во влажных условия романцемент ведет себя достойно. Но все-таки это не известковая кладка, схватывает за считанные часы, а не за сто лет.

Но почему же его не производили, а ждали до 1796 года?
Да потому, что ждали, когда паровые машины упростят добычу угля. Только после того, как паровозы дали положительную обратную связь по добыче угля и стали, стало возможным потратить много угля на обжиг цемента. И никакими отдельными технологиями это время не приблизить, только общим подъемом НТР. И, кстати, романцемент начали производить именно в Англии, что как бы неудивительно.

Что можно сделать в таком случае?
А просто вспомнить римский бетон, который был утрачен в средневековье. Даже не утрачен — забыт за ненадобностью. Ведь в отсутствии римской логистики и потребности в крупномасштабном строительстве, потребность в бетоне исчезла.

P.S. Любителям производить цемент в средневековье — задумайтесь хотя бы о методах хранения и транспортировки, только на одном этом пункте можно прозреть.

  • Оцените публикацию
  • 0

Похожие публикации

@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Архив публикаций