Мыло

Все блоги / Блоги людей 1 сентября 2015 685   

Мыло — одна из критически важных для попаданца вещей.
Даже если у попаданца нет цели прогрессорствовать. А если собирает армию, то без мыла в древности противостоять будет вообще никак.
И при этом мыло — очень древняя вещь, когда придумано не известно, но древние египтяне, похоже, им пользовались во всю…

hozmilo
Дело в том что мыло интересно не само по себе, а как индикатор (такой, например, как витая пружина). Только тут вопрос не в производстве мыла, а в использовании. Если население массово использует мыло — уровень цивилизации достаточно высок, здесь есть где раскручивать прогресс.

Мыло — это индикатор стремления человека к чистоте. То есть — стремления к упорядоченности. А такая вещь не рождается сама по себе, это нужно унаследовать от предыдущих поколений. Кроме того мыло дает эффект при широком использовании, а оно возможно только с фабричным мылом, причем — именно с дешевым массовым производством. А тут не только желание использовать мыло, но и платить за него. То есть возникает вопрос платежеспособного населения. Поэтому попаданцу следует обращать внимание на существование мыла в первую очередь.

Но кроме индикаторного мыло имеет еще полезные функции. Повсеместное использование мыла в больницах во много раз уменьшает количество смертельных случаев. В войсках же вообще — в случае многодневных переходов только мыло и полевые кухни позволяют уменьшить процент небоевых потерь. От чумы или малярии эти меры не спасают, но практика показывает — та же холера бывает не менее опаснее. Да и населению бы неплохо избавиться от дурных привычек и переходить к чистоте.

Однако, первое твердое мыло было получено, по-видимому, только в Италии в 1424 году.
До этого мыло было только полужидкое. И хотя его использовали еще в Древнем Шумере, технология не менялась тысячелетиями. По легенде английское слово soap уходит корнями к горе Сапо, где во время жертвоприношений смешивалась зола и жир жертвенных животных и смесь стекала вниз к реке, где стирали одежду.

Но подобный метод не для нас, попаданец будет действовать по науке.
Для этого нужен едкий натр и жир — растительный или животный, но твердое мыло из растительного не получится. Помним только, что получение едкого натра в древности это очень энергоемкий процесс и где нет лесов получать его очень дорого.

Далее — просто процесс омыления в котлах, который может быть двух типов — холодный и горячий.
Разница невелика, в случае горячего процесса нужно жир с едким натром нагреть примерно до 80-90°С, а во втором случае его искусственно не нагревают, а просто смешивают и мыло нагревается в процессе реакции. При холодном процессе мыло еще должно полежать 4-6 недель, чтобы «созреть», то есть за это время должна нейтрализоваться щелочь.

Тут важно правильно дозировать ингредиенты. Если будет мало щелочи, то в мыле останутся жиры, а если щелочи будет много, то мыло будет разъедать руки. Это контролируют в процессе, добавляя в котел то одно, то другое. Сейчас легко делают это в домашних условиях, использую индикаторные полоски для проверки количества щелочи. Но сейчас кроме индикаторов есть еще защитные очки, резиновые перчатки и респираторы, ведь процесс получения мыла достаточно ядовитый, попаданцу нужно помнить об этом.
Если же все сделать правильно, то получится именно то самое советское «хозяйственное мыло», в котором 1 — 1.5% свободной щелочи.

Важное значение имеет чистота ингредиентов, поэтому холодный метод для древности я все же не рекомендовал бы.

Ну и чтобы из хозяйственного мыла (в производстве оно называется «клеевое») получить «цветочное» нужен еще не один процесс, но это уже отдельная тема.

  • Оцените публикацию
  • 0

Похожие публикации

@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Архив публикаций