Открытка: После сегодняшнего выступления Медведева про «Сколково», Кремль должен уволить всю его пресс-службу

Все блоги / Про интернет 28 сентября 2015 443   

Сегодня состоялась онлайн-конференция "Технологическая революция. Повестка России", посвященная пятилетию инновационного фонда “Сколково”. Событие, которое должно было показать крутость российского IT, показала, как мне показалось, обратное.

Для общения с Медведевым пригласили вторых лиц крупных международных корпораций:



Президента по стратегическим партнёрствам Google Карло д'Азаро Бьондо,

экс-президента и председателя правления Intel Corporation Крейг Баррет,

главного редактора TechCrunch Europe Майка Бутчера.

От России кроме Медведева был только Илья Сачков, глава Group IB. Хотя почему Сачков? Почему не Волож или Гришин? И почему с Медведевым постеснялись общаться Сергей Брин и Ларри Пейдж? Складывается ощущение, что транснациональные компании повели себя не как коммерческие структуры, а как политические: “Вы нам номер два и мы вам номер два, а то и три”.

Первый фейл ждал конференцию еще до начала. При всей своей инновационности для организации онлайн-трансляции организаторы использовали Google Hangouts. И тут несколько вариантов, либо не нашлось импортозамещенного аналога из "Сколково", либо в Google смогли пролоббировать свою технологию. Так или иначе, когда компания, которая в отношении России ввела санкции диктует нашему премьер министру свои условия - это смешно и грустно.

Второй фейл ждал во время самой трансляции. Русской версии не было. Даже Медведева, который говорит только по-русски, переводили на английский.

И отсюда появился третий фейл - количество пользователей, которые смотрели эту трансляцию, не превышало 500 человек.

По-хорошему, после этого мероприятия должно были уволить всю пресс-службу. А ведь их, наверняка, премируют. Конечно, данное мероприятие направлено далеко не на Россию, а за ее пределы. Мы должны были показать миру, как в старые добрые времена раскрутки Путина за границей, как у нас все классно, особенно в IT.

Какой мир увидел инновационную Россию со слов Медведева, завтра узнаем из иностранных газет. Хотя тогда и в отечественных медиа все пиар поводы были подхвачены с радостью.

Но в этот раз для российской аудитории мероприятие выглядело очень гадко. Во-первых, не было еще ни одного широкого интервью Медведева про IT российским журналистам. Есть "Ведомости", "Коммерсант", "Известия", Лента.ру, есть Павел Кушелев на Вести.Net, есть "Роем", есть VC.ru и TJ. Представьте вместо Бутчера мероприятие бы вел Лихачев, или Синодов… Но нет, юбилей решили отметить с иностранными СМИ и иностранной публикой.

Расчет пресс-службы Медведева понятен, если делать только для русских, то иностранные СМИ могут и не написать, а если делать для иностранных, то они конечно же напишут, а российские медиа все равно возьмут, ведь они привыкли цитировать своих зарубежных коллег.

Но пресс-службу я бы все равно уволил. Ощущение, что планирования не было. Возможные фейлы не прорабатывались. Что они могли были сделать?

Пресс-служба второго лица государства, как никто должны знать, что у каждого события есть политический окрас, особенно когда речь заходит о "Сколково" на международной арене. Поэтому они обязаны были пролоббировать общение через российские сервисы и рассказывать об этом везде, где можно, как до мероприятия, так и после. Потом еще можно было отзывы попросить у спикеров и пару пресс-релизов написать в догонку.

Во-вторых, они должны были поинтересоваться, на каких языках будет идти трансляция и позаботиться о русскоговорящих пользователях. Зачем? Хотя бы для того, чтобы не плюнуть в российских пользователей. Это ведь тоже часть политического подхода и пиара, но уже внутри страны. Или в пресс-службе политика другая, идет на Запад и Европу, не оглядываясь?

В-третьих, понимаю, что у Кремля должны быть боты, стоило бы их держать наготове и искусственно поднять количество просмотров.

В общем, мероприятие, наверное, хорошее, но когда второе лицо государства держит курс на иностранную аудиторию, забывая о пользователях России и российских СМИ - это глупо, тупо и обидно.

3 комментария | Подписаться на комментарии | Комментировать

  • Оцените публикацию
  • +5

Похожие публикации

@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Архив публикаций