Блог Лаборатории Касперского порекомендовал не хранить крупные суммы на картах «Сбербанка» — это небезопасно

Все блоги / Про интернет 20 ноября 2015 611   

"Официальный русский блог Лаборатории Касперского" рассказал читателям, как защищаться от мошенников и воров. В публикации автор привёл несколько сценариев, где действия человека, сами по себе выглядящие "логично" в сумме приводят к тому, что у человека воруют деньги. В одном из криминальных сценариев преступники даже пытаются стирать некоторые системные записи о том куда деньги переводились.

Чтобы не попасться на крючок таких мошенников, в первую очередь надо знать о том, как работает такая «разводка». Теперь, когда вы прочитали этот текст — вы осведомлены.

— успокоил читателей автор блога 17 ноября.

Блог Лаборатории Касперского порекомендовал не хранить крупные суммы на пластиковых картах Сбербанка — это небезопасно

Мнения авторов блога не обязательно отражают официальную позицию «Лаборатории Касперского» и по состоянию на 20 ноября «Лаборатория» свою позицию могла поменять. Рассказ о том, как постановщики проводят «разводки», как грабят клиентов «Сбербанка», удален из "Официального русского блога Лаборатории Касперского". Для чтения опубликованных советов приходится пользоваться сохранённой версией страницы в Google или просто скриншотом.

Интересно, что 17 ноября "блог Лаборатории Касперского" описал такие случаи воровства, где не используются IT уязвимости. При этом "Лаборатория" осведомлена и о таких процессах в банке — так её антивирус защищает android-клиент приложения "Сбербанка". Описываемые преступления проведены не при помощи взломов или вирусов, а с применением "социальной инженерии". То есть сама по себе "Лаборатория", как ведущий игрок в сфере информационной безопасности, в данном случае, может защитить потенциальных жертв исключительно советами. Из серии: не давать свои персональные данные, не рассылать сканы паспортов, даже если в обмен пообещали перевести денег, и так далее.

Почему именно «Сбербанк»?

— задаётся вопросом автор публикации в "блоге Лаборатории Касперского". И сам себе отвечает: "Потому что у него больше всего клиентов, легко получить доступ к интернет-банкингу, а немалая часть аудитории — люди пожилые и в вопросах кибербезопасности не особенно разбирающиеся". Если читателю всё-таки сложно разобраться в рекомендациях из "блога Лаборатории Касперского", автор заканчивает публикацию универсальным советом:

лучше просто не хранить на картах «Сбербанка» крупные суммы — практика показывает, что это небезопасно.

Блог Лаборатории Касперского порекомендовал не хранить крупные суммы на пластиковых картах Сбербанка — это небезопасно

| Подписаться на комментарии | Комментировать

  • Оцените публикацию
  • +5

Похожие публикации

Обсуждения

Вы не авторизованы!

Обратите внимание, если вы не авторизуетесь, то Ваш комментарий перед публикацией обязательно будет отправлен на модерацию.
Рекомендуем вам войти под своим логином
Или используйте авторизацию через соц.сети
@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

  1. имя
    Talik 20 ноября 2015 23:06


    тот самый скриншот...
    • 0
Архив публикаций