Выстрел лучемета

Все блоги / Блоги людей 18 января 2016 677   

Тут уже разбиралось, насколько громким должен быть выстрел гауссовки в фантастических произведениях.
Давайте еще посмотрим, как будет выглядеть выстрел из лазерного оружия, ведь это можно увидеть в гигантском количестве блокбастеров…

laseromet

С одной стороны вроде ничего особого от лазерного выстрела ожидать не приходится, сейчас на производствах газовым углекислотным лазером разрезают листовой металл. Вот только почему персонал носит темные очки?. Диапазон такого промышленного лазера сдвинут в ультрафиолет, но ведь им помещение не освещают?…

Такой лазер режет металл, то есть нагревает его скорее до точки кипения, чем до точки плавления. Металл разбрызгивается и ближайший аналог этому — электросварка. Вы пробовали смотреть на электросварку? 😀

С боевыми лазерами ситуация будет еще жестче, там лимит времени на проплавление брони минимален и поэтому плотность энергии будет на порядки выше. А это значит, что не только будет испарятся металл, эти пары будут превращаться в плазму. Это все будет не то что вспыхивать — это будет сиять покруче осветительной ракеты! Вспышку от взрыва химического боеприпаса отлично видно солнечным днем, а вспышка от попадания лазера будет бросать тени, которые будут перебивать солнце. А ночью будет главная задача — сберечь датчики приборов ночного видения.

Любуемся, как выглядит самодельный лазер на 40 ватт:

Итак, делаем выводы:

1. Обязательная экипировка бойца с лучеметом — защитные очки. И защищать они должны также от вражеских ослепляющих импульсов (мода на нелетальное оружие вряд ли пройдет).

2. Лучеметы на вооружении спецназа — только как вспомогательное оружие на случай если нужно «уйти со скандалом». Потому что сделать огнестрельное оружие бесшумным с помощью дозвукового боеприса можно, а лазер, даже если его длина волны не видна человеческому глазу, все равно будет засвечивать плазмой на все поле.

3. Никаких коллиматорных прицелов (а тем более прицелов мушка-целик) быть не может. Вообще не может быть никаких оптических прицелов. Только электронные, которые умеют купировать засветы. Иначе — представьте, что ваш взвод в бою стреляет по противнику за укрытием и на укрытии постоянно вспыхивают огоньки в несколько раз ярче электросварки. Как вы думаете, вам удастся прицелится между огнями электросварки? Тут никакие темные очки не спасут, уж очень велик перепад яркости.

4. Плотный бой с лазерного оружия будет выглядеть не так, как показано в кино с бравыми героями и шипением лазеров. Это будет ярчайший свет и метание теней в глубине окопов или внутри помещения. На фоне такого боя можно пропустить ядерный взрыв. А гражданские не будут выглядывать из окон (как это вполне может быть при современной войне), они будут закрывать глаза и прятаться в самых темных углах.
Сейчас ночной бой где-то неподалеку это зарево за горизонтом. Лазерный бой — это зарево днем. Отлично видно с орбиты.

5. Баллистическое оружие останется. Даже если не брать другие его полезные свойства (даже простого огнестрельного оружия), то все равно — демаскирующие способности лучевого оружия оставят за ним достаточно узкие ниши. Вот типа войны в космосе, где расстояния настолько велики, что баллистическое оружие должно лететь часами.

В «Аэлите» Алексея Толстого (1923 год) есть подробное описание космического перелета. Он настолько же соответсвует реальному запуску космического корабля, как и описание лазерных баталий в современных книгах и фильмах.

  • Оцените публикацию
  • +1

Похожие публикации

@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Архив публикаций