Микрофлора желудка

Все блоги / Блоги людей 28 марта 2016 545   

Кажется, что это тема далекая от попаданца — где попаданец, а где микрофлора.
Но все мы о ней знаем (то есть слышали). Знаем, что в желудке есть полезные бифидобактерии и.. вредные бифидобактерии? И поэтому, мол, не все йогурты одинаково полезны.

Но вас не напрягает, что почти все, что мы об этом знаем, мы знаем из реклам?
Вы точно уверены, что рекламы говорят правду?…

gutflora

Человек, живя на этой планете, живет, фактически, в «супе» из бактерий. Они окружают нас везде и постоянно. Но бактерии также и внутри нас. В человеческом организме живет примерно тысяча сортов бактерий. По количеству же клеток — на каждую клетку нашего организма приходится десять посторонних бактерий. И если геном человека это 25 тыс генов, то у живущих внутри него бактерий — 400-600 тысяч генов. И при этом нельзя сказать, что эти бактерии «лишние». Конечно и прихлебателей хватает и просто транзитных пассажиров. Но человек тоже научился использовать то, что есть и как результат — эта армия бактерий вырабатывает ферменты, тренирует иммунную систему и очень неплохо помогают в уничтожении других болезнетворных бактерий, которых занесло человеку в пищеварительную систему.

Однако, поставим вопрос с точки зрения попаданца, то есть человека, оказавшегося в совершенно чужеродном окружении.
Ведь микрофлора желудка примерно одинакова у всех? Исследований на эту тему хватает, но ответ — нет, не одинакова. Но из-за тысяч видов бактерий обработать результат тяжело, хотя попыток предпринималось немало.

Как видим — микрофлора различается. И видно, что есть несколько основных регионов — та же микрофлора в Китае заметно отличается от европейской, а американская хоть и отличается от Европы, но не настолько как Китай.

То есть вроде как бы попаданец попал в незнакомые условия — и просто какие-то одни микроорганизмы со временем исчезнут и заменятся на местные, все чисто и бесшовно.

Однако новые исследования утверждают что не все так шоколадно.
Дело в том, что существуют всего три «набора» бактерий:

1. Бактероиды Bacteroides (enterotype 1)
2. Превотелла Prevotella (enterotype 2)
3. Руминококк Ruminococcus (enterotype 3)

Вот тут можно найти больше информации и больше ссылок.
Эти три группы можно сравнить с экосистемами в природе, что-то типа саванна-тундра-тропики. Поэтому плавного перехода между ними не будет, чтобы перейти с одной экосистемы на другую, кишечнику нужно сначала «сломать» старую.

Эту ситуацию знаю все путешественники, которые вынуждены долго прожить в экзотических странах — через некоторое время (от трех месяцев до полугода) местную пищу есть не получается, она просто не воспринимается, «не лезет в глотку». Спасают только фрукты, да и то не все.

Но наш мир все-таки един, бактерии тоже все из одного времени, а человечество активно путешествует и разносит все, что можно, включаю птичий грипп и эболу. Попаданец окажется совсем в других условиях (даже если он недалеко, всего лишь в начале 20-го века). Его бактерии будут уникальны и чтобы варится в том незнакомом бактериальном «супе» ему придется резко перестроиться.

Причем, судя по всему, микрофлора желудка ударит в период, когда попаданец должен активно социализироваться.
Но почему-то авторы книг об этом аспекте не вспоминают.

  • Оцените публикацию
  • +1

Похожие публикации

@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Архив публикаций