Ошибка выжившего

Все блоги / Блоги людей 29 мая 2016 688   

А подниму-ка я вопрос — что мы знаем о прошлом?
Ну, то есть вот чтобы совсем достоверного, чтобы фоменковщина не поднимала голову? Ну, может я чуть преувеличил, фоменковщина себе тему в любом случае найдет. Но вопрос от этого не станет менее важным.

Мы судим по тем материальным и письменным древностям, что сохранились к нашему времени. Весь вопрос в том — а сохранились ли именно те вещи, которые показывают правильную картину?…

vizhivsh

Во Вторую Мировую английские бомбардировщики летали бомбить Германию. Возвращались не все и возвращались часто с дырками от пуль. Англичане не могли бросить это на самотек, им нужно было улучшить конструкцию бомбардировщиков. Они собрали всю статистику по местам, куда попали пули и осколки и решили эти места защитить. Но тут математик Абрахам Вальд нашел ошибку в логике. Защищать надо было как раз те места, где меньше всего пробоин, потому что самолеты с попаданиями в «чистые» места просто не вернулись на аэродром. Чистые места защитили, процент возвращающихся увеличился.

Эта ситуация прослеживается везде. У ветеринаров есть процент кошек, которые выжили от падения с многоэтажек. Процент неплохой. Вот только те коты, которые сразу разбились, их к ветеринару не несут, незачем…

В случае с историей ситуация усугубляется.
К примеру — в архитектуре до нас доживают вовсе не средние здания, а те, кто прошли многоступенчатый отбор и не были уничтожены.
В центре Львова стоит часовня Боимов, она, фактически, является семейной усыпальницей семьи Боимов. Как получилось что такая вот усыпальница стоит в центре города? Начиная с 16-17 веков для богатых людей во Львове стало модным не только давать деньги костелам на благотворительность (и, в результате, быть похороненным в самих стенах костелов), но и строить рядышком небольшие часовенки, где и хоронили многие поколения. Ко второй половине 18 века эта тенденция настолько разрослась, что весь центр Львова стал напоминать кладбище. Поэтому городской магистрат решил снести все часовни. Все, кроме часовни Боимов, уж очень она была красивая (она до сих пор чудо резьбы по камню).
Глядя на нее, мы не может представить, как выглядел центр Львова — там были не те часовни.
Но и глядя просто на цент города мы не может представить как он выглядел в 18 веке, потому что сейчас часовен нет.

И вот так вот — по всем аспектам жизни в древности.
Я когда-то в молодости занимался фотографией и я помню — я когда-то делал фото знакомого и дожидался, когда на фоне проедет новый троллейбус. Тогда запустили новые модели и их поставили на одну линию (и то не полностью). Отражает ли это фото облик города?
Не, ну сейчас эти «новые» троллейбусы уже тоже давно сняли с линий и фотографии смотрятся аутентично… но на самом деле все было несколько не так.

Ошибка выжившего — это одна из головных болей историков.
Нам попадают совсем не характерные вещи, а, наоборот, вещи исключительные. Даже Эйфелева башня на момент постройки была не символом Парижа, а уродливым железным нагромождением, которое раз за разом пытались снести. А если говорить о средневековом Париже, то в 15-м веке одной из главных достопримечательностей в нем была лестница в библиотеке Парижского Университета, Сорбонны. Эта лестница была построена двойной спиралью, и те, кто шел вниз не видел тех, кто шел вверх. Как для местных — удивительное достижение архитектуры!

Уважаемые авторы книг! Помните, что все, вами описанное — может быть нехарактерным для эпохи.
Да, оно там присутствует — в следовых количествах и только.
Думать, что каждый пехотинец имеет полный доспех — это думать, что по всему городу ездят новые троллейбусы…

  • Оцените публикацию
  • +2

Похожие публикации

@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Архив публикаций