Арабская аграрная революция

Все блоги / Блоги людей 28 ноября 2016 502   

А ну-ка, поднимите руки, кто слышал что такое «арабская аграрная революция»? Гм.
А «Средневековая зеленая революция»? Ну хорошо, а может быть «Исламская аграрная революция»?…

Н-да. А ведь это все невыдуманное. И термины эти тоже не выдуманные (хотя и обозначают одно и то же).
Ну что же, давайте рассмотрим что это за штука такая — сельскохозяйственная да еще и средневековая…

Надо сказать, что термины эти появились только в 1974, до этого такие важные события проходили мимо внимания исследователей. Ну а историки того времени не совсем понимали что происходит — они были направлены на политические изменения, а сельское хозяйство… ну это даже не третье сословие, это как-то даже низко.
Скажу сразу — про этот термин спорили с самого начала и споры идут до сих пор.

agricult

Итак, история эта началась в 632-м году, когда после смерти Мухаммеда был создан Праведный Халифат (Rashidun Caliphate). Он рос и развивался, менял названия и территории, вплоть до 1220 года, когда Чингисхан взял Хорезм. Сейчас мы знаем тот период как Арабский Халифат или «Золотой век ислама».

Именно в это время Аль-Бируни доказал, что Земля вращается вокруг Солнца и смог вычислить площадь поверхности Земли (метод Бируни).
Именно тогда математик Аль-Хорезми написал книгу «Аль-Джебра», из чего и пошло слово «алгебра». Ибн Сина (которого Европа знает как Авиценна) написал «Канон Медицины» (слово «медицина» вам ничего не напоминает?). Да и Омар Хайям писал свои стихи (и решал кубические уравнения) именно в то время. Интересный был период, полноценный ренессанс, обломанный монголами.

Однако, как показывает практика, хлеб всегда важнее стихов (практика даже доказала, что колбаса сильнее телевизора).
И именно в продовольствии Арабский Халифат сделал заметный шаг вперед.

Что же произошло?
А произошло то, что Халифат стал самым крупным государством на планете. Теологическая империя. Единое пространство, глобальная экономика.
Как результат — крупнейшие ирригационные проекты, которые отличались не столько методами (со времен Римской Империи), а именно массовостью применения.
То же самое про возделываемые культуры — основных было четыре: твердые сорта пшеницы, азиатский рис, сорго и хлопок. Они были известны еще в Римской Империи, но — именно широта использования радикально поменялась (как говорят ученые — «diffusion and normalization», то есть распространение и единообразное использование).
Всего тогда насчитали 18 культур, часть которых была завезена которые из Африки или Китая. Произошла глобализация.

То есть в области сельского хозяйства случилась… мечта попаданца.
С одной стороны коренным образом ничего не поменялось — ни пшеница ни рис не были откровением и новостью. Изменилась только организация — и эффективность увеличилась в разы. Как результат — доходы населения выросли, началась заметная урбанизация. Урбанизация дала не только концентрацию населения, она дала возможность специализации. А это привело к качественному росту управления, росту механизации тех же сельскохозяйственных работ, что привело к еще большей эффективности сельского хозяйства — и все двинулось на следующий круг. Положительная обратная связь. Самое лучшее, что может произойти.
Глобальные перемещения населения, глобальные перемещения людских масс, возможность тратить ресурсы на непрофильное — математику, астрономию, медицину в конце концов! И это все — на неостывших дрожжах Римской Империи.

Теперь несколько вопросов:

Что было бы, если бы Чингизхан не поломал исламский ренессанс?
С одной стороны, в Арабском Халифате существовало множество внутренних проблем, империя она и в Африке империя, в свое время зарождается и в свое время исчезает.
Однако, если бы она просущестовала достаточно долго, то возможен переход к НТР со всеми вытекающими. С другой стороны — при таком раскладе мы бы сейчас жили при исламе и неясно двигалась бы дальше наука.

Однако, помним — падение Арабского Халифата началось с того, что были вырезаны послы от Чингисхана с предложением о союзе.
И это — одна из бифуркационных точек истории, которые сделали мир именно таким, как мы видим.

  • Оцените публикацию
  • 0

Похожие публикации

@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Архив публикаций