Белизна

Все блоги / Блоги людей 5 декабря 2016 670   

Хотел бы я тут поднять тему белизны.
Но не про какую-нибудь «девичью белизну снега», а про тут Белизну, которую продают на всем пространстве пост-СССР (примерно эквивалент $1 за три банки) и запах которой известен всем с детства.
Короче — речь о водном растворе гипохлорита натрия.
В разное время он назывался по разному — «Жавелевая вода», «Лабарракова вода», но тут для краткости я буду называть его — «Белизна»..

belizna

Несмотря на простоту и дешевизну, вещь крайне полезная:

1. Это отличное дезинфицирующее средство. Убивает почти все микроорганизмы напрочь, причем в малых концентрациях.
Как для попаданца это свойство просто бесценно.

2. Отбеливатель. Вероятно, кое-кто еще помнит «вареные» джинсы и как их приготовить в тазу…
Тем не менее две трети применения «белизны» в мире

3. Очистка воды. Когда мы слышим «хлорированная вода», то большая вероятность что виноват в этом гипохлорит натрия (хотя системы бывают разные, часто используют просто хлор). Но — если у нас трубопровод с технической водой и нам нужно обезопасить его от слизи и водорослей, то «Белизна» очень удобное решение. Хотя и коррозионное.

4. Медицина. В стоматологии убивают нерв в зубе. В дерматологии лечат экзему.

5. Деодорант. Ну, как бы деодорант из него сильно специфический, но.. в малых дозах его и там применяют. Потому что нужные свойства присутствуют.

Собственно, главный вопрос — а как его получить?
В истории первые попытки получить нечто подобное «Белизне» случились через 11 лет после открытия хлора, в 1785 году. Хлор просто пропустили через воду.
Сразу заметили отбеливающее действие полученной жидкости и сразу запустили в промышленное производство, но вещество оказалось нестойким и процесс модифицировали — стали пропускать хлор не через воду, а через водный раствор поташа (именно это называлось Жавелевой водой)
Но и это не была классическая «белизна», классическая получилась, когда хлор пропустили через раствор каустической соды (что, кроме прочего, было еще и много дешевле и называлось «лабарраковой водой»). Но произошло это только в 1820-м году. Скоро 200 лет, как человечество пользуется «Белизной».

Однако — первая система водоочистки появилась только в 1893-м.
И вот эти сто лет с 1774 (открытие хлора) до 1893-го — отличный шанс для попаданца развернуть производство и захватить рынок воодоочистки (хотя бы в одной отдельной стране).

Если же попаданец сможет получить хлор электролизом (потенциально возможно уже в Древнем Египте), то «Белизну» можно получить напрямую из морской воды. И если для получения чистого хлора нужны мембраны между электродами, то тут достаточно просто погрузить оба электрода в одну емкость. Если правда, что «Багдадская батарейка» существовала в библейские времена и ей наносили позолоту, то наверняка те древние люди знали, как пахнет «Белизна», они просто не представляли на что эта гадость может сгодиться.

P.S. Каждый год в мире выпускают 1 млн тонн гипохлорита натрия.

P.P.S. Хотел поставить картинку не из интернета, а достал банку из-под ванной… но она оказалась уж сильно пожеванной и загаженной, так что любуйтесь на красивую американскую банку. 😀

  • Оцените публикацию
  • +1

Похожие публикации

@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Архив публикаций