100 старушек — рубль: Как платные подписки МТС впаривают через мобильный поиск

Все блоги / Про интернет 22 января 2017 351   

Пользователь «Фейсбука» Арсен Исрапилов рассказал о подписках, которые подключаются при использовании мобильного интернета МТС (+ пользователи сообщают и о других операторах на этом же сайте). Схема работает так: при поиске через мобильную сеть браузер первым делом открывает не нужную ссылку, а страничку, где предлагается подписка. Мелким шрифтом внизу указана её стоимость. При клике с мобильного счёта автоматически снимают определённую сумму, и клиенту начинают предоставлять непрошенную дополнительную услугу.



Как зарабатывает #МТС. Заинтригованы? Читайте дальше.
Первое что вспомнил перед написанием этого поста - это #ДобротаChallenge. George Lobushkin, доброты не будет, просто еще один оператор связи. Подробности:
1. Вы на своем мобильном вводите в браузере что-то в поиск. Вам выдаются результаты в Google. Уверен, что такой перехват клика работает и с другими поисковиками, но у меня в настройках по умолчанию Google. См скриншот.
2. Как обычно, кликаю первую ссылку и вуаля смотрите куда меня редиректит мой славный браузер. Внимательно прочтите мелкий шрифт ниже.
3. При клике с моего мобильного счета моментально снимают круглую сумму и я становлюсь счастливым обладателем великолепной подписки.
4. Возвращаюсь к результатам поиска и вновь кликаю на туже самую ссылку и о чудо, открывается все корректно, тот самый сайт.
А теперь собственно о самом расследовании:
1. Это 3й случай такого кейса только у меня. Никогда такого не было, но стабильно наблюдается последний месяц.
2. В первый раз я не глядя кликнул и попал, на деньги. Написал обращение в МТС. Запросили детали и просто не ответили.
3. Это происходит только в мобильной сети МТС и больше не при каких обстоятельствах. Т е нет никаких троянов, софта, перехватчиков итп. Сегодня это произошло на iphone, в первый раз когда списали деньги на устройстве xiaomi. Уже имею достаточно попыток и подтвержденных тест кейсов.
4. Это происходит не часто. Впервые было 15 декабря. Получается не чаще раза в две недели.
Вопросы:
1. Никто из представителей МТС не хочет прокомментировать ситуацию и попытаться обвинить меня в глупости или в том, что ничего не понимаю в интернете, поиске, ссылках, DPI, телекоме итп?
2. Вы хоть делаете это по умному? Используете big data? Анализируете поведение и списание со счетов абонентов? Строите предиктивные модели, выбирая абонентов, которые с наименьшей вероятностью обратят внимание, следят за счетом итп? Помощь с этим нужна?
3. С выручкой все настолько плохо, что решили таким образом стимулировать абонентов, которые несколько лет пользуются безлимитными планами?
П.С. Была мысль не писать, но тут же обнаружил у супруги две подписки по 20 руб/сутки точно по такому же сценарию. Чтож желаю удачи коллеги!



[caption id="attachment_241076" align="aligncenter" width="634"]2017-01-22_18-33-32 В комментариях уже ведутся диалоги о главном с участием представителей оператора[/caption]

Проблема эта регулярная и не зависит от оператора. Например, в ноябре на похожую ситуацию жаловался упомянутый в тексте Лобушкин — тогда подписки подключали его бабушке, которая, очевидно, не пользовалась интернетом и не нуждалась в подписках. Оператором бабушки был «Билайн».

3 комментария | Подписаться на комментарии | Комментировать

  • Оцените публикацию
  • 0

Похожие публикации

@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Архив публикаций