Mail.ru Group передала Гришину ещё 1% компании

Все блоги / Про интернет 27 марта 2017 297   

Mail.ru Group (MRG) передал офшору Denholma, принадлежащему председателю совета директоров MRG Дмитрию Гришину, 2,2 млн или 1% акций холдинга, на сумму $47 млн. В конце 2015 Гришин владел 1,8% акций компании и имел право на аналогичный пакет в виде опционов или Restricted Stock Units (RSU). Сейчас доля Гришина выросла до 2,8%. Стоимость этого пакета на Лондонской фондовой бирже приблизительно равна $131 млн.

С момента IPO в Mail.ru Group и до начала 2015 года в компании работала опционная программа, по которой избранные сотрудники могли заработать в случае роста котировок бумаг MRG. При падающих котировках этот тип вознаграждения не имеет смысла. В феврале 2015 холдинг объявил, что ключевые сотрудники будут вознаграждаться по-другому, на принципах Restricted Stock Units (RSU). Они выгодны и при падении и при росте биржевой стоимости бумаг холдинга. По RSU программе холдинг передаёт сотруднику оговорённое число акций. Их можно держать или продать, пусть и по более низкой цене, чем на момент начала компенсационной программы. При значительном росте цены на акции RSU может быть менее выгодным, чем опцион или SAR (бесплатный опцион, без уплаты премии за его приобретение), но «отрицательного» дохода вознаграждённому сотруднику RSU не дадут.

В феврале 2017 года сотовый оператор «МегаФон» выкупил у структур своего акционера, холдинга USM Алишера Усманова, пакет акций составляющих 15,2% уставного капитала и 63,8% голосов в Mail.Ru Group Limited. Крупнейшим собственником MRG является фонд Naspers, контролирующий 27,6% капитала холдинга (но не голосов).

| Подписаться на комментарии | Комментировать

  • Оцените публикацию
  • 0

Похожие публикации

@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Архив публикаций