Радиолампы — геттер

Все блоги / Блоги людей 16 апреля 2013 0   

Радиолампам нужен вакуум. Вакуум высокий, и как только в колбе со временем собираются газы — вспыхивает разряд и радиолампа превращается в неонку.


Есть ли способ, который позволяет собирать оставшиеся при откачке газы и в процессе работы так же собирать накапливаемые? Есть. Способ простой со странным названием — геттер…


getter«Геттер» — слово немецкое и означает «поглощать». В данном случае — поглощать газы.

Если мы возьмем в руки радиолампу, мы как правило увидим сверху зеркальную поверхность. Это и есть геттер.


То есть — это геттер уже активированный.

А на заводе — это тонкая полоска металлической фольги длиной 8-10 мм, которая прикрепляется к электродам.

После откачивания воздуха и герметизации радиолампы и происходит эта самая активизация — через эту полоску пропускают СВЧ ток, в результате чего она просто испаряется и металл оседает на внутреннюю стенку лампы в виде такого вот зеркала.


Тут происходит две вещи.

Во-первых, при испарении атомы раскаленного металла захватывают остатки газов из колбы радиолампы. В результате вакуум заметно повышается. До изобретения геттера обязательно добивались высокого вакуума порядка 10-6 — 10-8 мм. рт. ст. После его введения можно было делать 10-4 — 10-5, а уже остальное добивал геттер.


Кроме того — полученная металлическая пленка имеет способность собирать газы, которые проникают в лампу или вырабатываются из горячих деталей. При этом — геттер меняется. Он становится более прозрачным, покрывается пятнами и разводами. Поэтому долго работающую в тяжелых режимах лампу можно визуально отличить от новой.


bitayalampaНо и это не все! При разгерметизации геттер окисляется и превращается из зеркально-черного в белый налет, как на картинке слева. То есть разгерметизованная лампа легко отличается визуально.


Собственно, остается один вопрос — а из каких металлов делается геттер?

Конечно, разные металлы по разному поглощают газы. Собвственно, поглощают газы только два металла — барий и магний, из них и делают геттеры. Хотя чистый барий почти не применяется — используют его соединения с торием, титаном или алюминием. Есть даже такая смесь, как железо-барий-магний.

Если взять в руки готовую радиолампу и посмотреть на зеркало, то можно определить — барий в геттере или магний. Бариевый геттер имеет темное зеркало, а магниевый чуть более светлое.


Вообще, визуальное определение неисправностей в электронике для современного микрочипового мира выглядит по крайней мере забавно.

Но это работало — достаточно было проверить геттер и проследить, работает ли накал, и о работоспособности лампы можно было много чего сказать (хотя варианты, как всегда, были). Для микросхем же я знаю только одно визуальное определение неисправности — называется «танкисты повылазили», это когда крышка микросхемы разрывается и оттуда валит дым…



 Источник:Попаданцев.Нет

Похожие публикации

@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Архив публикаций