Выстрел гауссовки

Во многих игрушках шутерах есть снайперские винтовки с электромагнитным разгоном пули — гауссовки, рейлганы. У них разных принцип действия, но нас сейчас интересует именно звук при выстреле. В игрушках — это такое электрическое «пиу-пиу».


И почему-то многие писатели описывают нечто подобное этому звуку — ну или бесшумный шорох с которым пуля разгоняется электромагнитным полем. Некоторые добавляют гудение ускорительных катушек.


Спешу разочаровать — звук выстрела будет несколько иной…




Давайте вспомним, зачем вообще нужно электромагнитное ускорение, чем порох-то не удовлетворяет?

Ведь электромагнитное ускорение будет давать очень мощное электромагнитное поле, которое наверняка будет улавливаться соответствующими датчиками и давать точку нахождения бойца с точность в несколько градусов. Ну и надежность гауссовки будет куда меньше, чем у классической винтовки — все-таки на порядок больше деталей, которые будут настолько сложны, что в ремонт в полевых условиях слабо верится. Ну и основа — электрическая, это возможность замыканий и прочих прелестей электроники. Вплоть до чувствительности к электромагнитному импульсу, что очень весело в условиях ядерной войны. Кроме того, я плохо представляю, как стабилизировать пулю в полете, в огнестреле это делается вращением, а тут, видимо, нужно делать раскрывающиеся стабилизаторы, которые в атмосфере будут весело гореть на гиперзвуковых скоростях.


Понятно, главным плюсом гауссовки будет возможность «контроля бойца». То есть в рукоятку гауссовки легко вставить сенсорный дактилоскопический датчик и в чужих руках оружие будет бесполезно. Конечно, такой датчик можно вставить и в огнестрельное оружие, но огнестрел всегда можно переделать, лишив его «лишних» деталей, а в гауссовке, из-за ее электрической основы, его можно встроить в ядро контроллера. Неясно что будет, если ваше оружие возьмет солдат из соседней роты… но оставим это за кадром.

Просто потому, что главное достоинство гауссовки не в этом.


Дело в том, что гауссовка может передать пуле куда как большую энергию.

Тут все упирается в то, что энергия пули в очень большой степени зависит от скорости. Ведь не зря в формулу кинетической энергии входит скорость в квадрате.

Но у порохового оружия есть ограничение на скорость пули. Тут влияют и сопротивление материалов, и скорость горения пороха и много чего. В результате — у огнестрела предел в районе 5-ти скоростей звука (обычно ближе к двум). Вообще, скорость звука в стали будет 15-17, и при увеличении этого предела любая сталь разрушится (скорость звука — это скорость распространения деформаций).


У гауссовки этого предела нет. Ничто не помешает построить снайперку, которая будет выбрасывать пулю с первой космической скоростью. Ну, не то чтобы совсем «ничего не помешает», но до физических пределов далеко.

Гиперзвуковая скорость полета пули — это именно то преимущество, что заставляет американских военных разрабатывать корабельную электромагнитную пушку.

Те же четыре-пять скоростей звука для огнестрела доступны только для подкалиберных снарядов, а тут шесть скоростей — будет обычное дело. При этом — износ ствола будет символическим (или будет лечиться дешевыми вкладышами) и такого малого ограничения на количество выстрелов крупного калибра не будет вовсе. Да и откат орудия из-за равномерности разгона тоже будет заметно меньше.


Соответственно, энергия у такой пули (или снаряда) будет титаническая.

Но мы не о энергии, мы о звуке.


А вот звук как раз будет!

И не имеет значения, что ствол может быть вообще открыт или состоять из раздельных катушек.

Звук мы услышим в момент, когда пуля пересечет звуковой барьер.

Если не верите — послушайте, как щелкает бич, ведь его звук происходит из-за того, что кончик бича на долю секунды переходит на сверхзвук. Но бич пересекает звуковой барьер только ненамного и очень кратковременно. Именно поэтому «полностью бесшумный» глушитель на обычном оружии — это из голливудских боевиков, но не из реальной жизни.


Конечно, звук выстрела рейлгана будет не такой, как от огнестрела — ведь пороховые газы, вылетающие из ствола, добавляют «солидности». А выстрел из калашникова или другой автоматической винтовки имеет как бы «послеэхо» из-за работы газоотвода.

Звук гауссовки будет суше, но не намного тише из-за более высокой скорости пули.

Поэтому просьба писателям — забудьте о бесшумном электромагнитом оружии, оставьте это лазерам!


Однако, возникает вопрос — а возможно ли в принципе бесшумный выстрел из гауссовки?

Ответ да — возможен. Просто контроллер гауссовки нужно настроить так, чтобы скорость полета пули была дозвуковой, то есть не выше 340 м/с. Однако, энергия пули тоже будет небольшая, и чтобы ее компенсировать тот же дозвуковой «винторез» имеет пули специальной баллистики. Понятно, что такая пуля требует особой конструкции гауссовки и выстрел стандартной гиперзвуковой пулей окажется в разы менее эффективен. То есть таким оружием все равно можно убить — но фактически в упор, не дальше чем из «макарова».


И последнее, в чем точно нельзя сомневаться — что гауссовки с дозвуковой скорость пули будут запрещены полицией в любом обществе. А те, кто умеет стрелять гиперзвуковой пулей будут на программном уровне залочены на невозможность опускания скорости пули ниже определенного предела. И, скорее всего, ограничение будет установлено как в контроллере, так и в разгонном модуле (а скорее всего еще в паре мест), это уж как водится. И я не верю, что хакеры смогут поломать этот барьер, прошитый в железе.

Конечно, этого барьера будут лишены военные спец-пистолеты для силовых акций, но такие гауссовки будут гарантировано иметь датчик бойца — и этот датчик будут разрешать сделать выстрел только крайне малому числу допущенных (а защищен этот датчик будет так же, как и контроллер дозвукового выстрела).


Поэтому бесшумный гауссовский пистолет из будущего — это наверняка «наколенная поделка» полуподвальных умельцев, которые собирают модель из чего придется (а что-то мне подсказывает, что и на элементы к такому оружию будет очень неслабый контроль)…



 Источник:Попаданцев.Нет