Перекись водорода

Перекись водорода (H2O2) в концентрации 3% свободно продается в аптеках. Там же можно найти и 40% перекись, она называется пергидроль.

Свойства тоже известны, это очень сильный окислитель, в аптеке он нужен потому, что в живой клетке вызывает окислительный стресс и как результат — имеет неплохие бактерицидные свойства.


А давайте-ка посмотрим, как в древнее время можно было бы получить эту самую перекись, а заодно понять для чего о может пригодиться…


Перекись водорода была открыта в 1818 году действием
серной кислоты
на пероксид бария, собственно эта схема остается рабочей во всех лабораториях до сих пор:


ВаО2 + Н2SО4 = BaSO4 + H2O2


Сам процесс прост до безобразия — в неконцентрованную серную кислоту добавляем пероксид бария, проходит реакция, выпадает нерастворимая соль бария, жидкость профильтровать.

Кстати, во время открытия перекиси в 1818 году пероксид бария разводили не серной, а
соляной кислотой
.


В домашних условия народ получал перекись из бенгальских огней — счищал обмазку (которая есть нитрат бария), и промывал ее спиртом (чтобы удалить клей).

Потом спирт отфильтровать, полученное высыпать в воду, нагреть, профильтровать и кристаллизовать.

Для получение пероксида бария необходимо полученные кристаллы прокалить (до 500oC). Тут главное — дым получается очень едкий, нужно быть крайне осторожным.


Вопрос в том, где взять пероксид бария в древности?

Это, как всегда, задача. Но в реальности барий был открыт в 1602 году в Болонье (там рядом месторождения «тяжелой земли»), поэтому запас времени у попаданца точно есть.

Эту «тяжелую землю» или «тяжелые камни» (а они были настолько тяжелые, что местные алхимики решили, что в них есть золото) нужно прокалить при тех же 500-600oC. Потому что эта земля — оксид бария, а нам нужен пероксид.


Несколько другим способом является получение перекиси водорода электролизом серной кислоты, этим методом получают его в промышленных масштабах.

Метод этот как бы непопаданческий, но вкратце рассмотрим.

Собираем установку, сосуд объемом 250-300 мл сверху закрываем асбестом (процесс выделяет много тепла O2 + 2Н —> Н2O2 + 138 ккал).

Внутри сосуда катод находится в отдельной стеклянном цилиндре диаметром 3 см, из которого выходит стеклянная трубка, в которую необходимо подавать чистый кислород.

Анод висит свободно, но выше уровня катода. В асбестовой пластинке возле анода делают отверстие, из которого будет выделятся кислород, который желательно собирать.

Напряжение на
гальванической батарее
— порядка 10 В.

Анод и катод платиновые, что очень снижает время получения такой установки. Платина в реальности стала доступна через 100 — 150 лет после бария. А тут еще — асбест, плюс достаточно заморочливое стеклодувное исполнение, и плюс чистый кислород…


Итак, у полученной перекиси водорода надо бы поднять концентрацию.

Это можно сделать холодной перегонкой. Одну колбу поставить на лед (там будет собираться перекись), соединить со второй трубкой, во вторую налить полученную перекись и нагреть. Хотя нагреть — громкое слово, нужно делать это очень осторожно, потому что разница температур перекиси водорода и обычной воды невелика.

Тем не менее, таким способом можно получить концентрацию в 20-30%, выше таким образом не получиться, нужно перегонять при пониженном давлении (пергидроль получают вакуумной перегонкой). Тем не менее, эта концентрация вполне доступна для наших целей… А какие наши цели?


Конечно, можно использовать перекись как антисептик. Но он не только удлиняет время заживления ран, он получается дорогой — куда дороже классической карболки, которая есть очищенный
креозот
. Хотя много чище и практичнее.

Но это не даст максимума эффективности попаданцу, на этом не разбогатеешь.




Есть другой метод использования перекиси, поинтереснее. И значительно более практичный.

Это — окраска волос в белый цвет.


Вообще если посмотреть в историю, то блондинки почему-то были много где популярны. Разбирать сей феномен сейчас не будем, просто примем как факт.

И методов осветления искали много, всяких отваров из трав было изобретено множество.

Особенно популярными блондинки были в Италии (где там залежи оксида бария, возле Болоньи?). Это повелось еще со времен Римской Империи, когда начали завозить рабынь из скандинавии, которые вызывали у черноволосых итальянок завистливый шок. Итальянки даже придумали специальную шляпу «солану» — шляпу с большими полями,но без верха. Волосы пропускались наверх через отверстие и раскладывались на полях, после чего девушка отправлялась на солнце. Волосы при этом выгорали и теряли свой естественный цвет.

Эту моду вспомнили и во время Эпохи Возрождения в той же Италии, только тогда еще модным стало завивать волосы (опять-таки прямые гладкие волосы вышли из моды, их было слишком много).


Понятно, что такое развлечение было достаточно популярным — тут главное иметь праздное время в момент солнцепека.

И тут появляется попаданец с перекисью…


ИМХО, если правильно поставить дело, то можно заработать столько, что начать строить паровой двигатель в Древнем Риме, и неважно нужен ли он там!



 Источник:Попаданцев.Нет