Крым сорвал выход русскому Huffington Post

"Мы вели переговоры с Россией, но они решили вторгнуться Крым. Сейчас введены санкции, так что мы заморозили движение" — сказал Джимми Мэйманн, CEO HuffPost
изданию The Drum
.

Существующие и гипотетические санкции США и ЕС никак не влияют на способности американской HuffPost делать бизнес в России, но: "Сейчас, на фоне происходящего, мы не сможем двигаться вперёд и запустить бизнес в разгар всего этого", — объясняет Мэйманн.

В 2014 у HuffPost активны 2 глобальных проекта. Первый — это новейший англоязычный "World Post". Проект с новостями международного масштаба, с блогерами Биллом Гейтцем и Далай Ламой, и с Юлией Тимошенко на обложке.

Второй процесс — это экспансия обыкновенного HuffPost в различные страны. На обложках уже запущенных 11 локальных версий HuffPost национальные герои. Где-где экс-премьер Юлия Тимошенко (в ФРГ, выписалась из немецкой больницы), а где и Берлускони.

Экс-премьер Италии лишён ордена, получил запрет на занятие должностей и опутан судами про коррупцию и кокаиновых проституток. Канадцы изучают на своём HuffPost сюжет про мэра Торонто Роба Форда. Градоначальник неудачно покурил крэк, но хорошо разбирается в Джастине Бибере — звезда!

HuffPost задумал запустить в 2014 году 15 новых локальных версий. Кроме России процесс буксует в Китае — нельзя сказать, что на Востоке не бывает тем подходящих для блогеров: коррупционных скандалов или детей членов ЦК КПК расшибающихся на Феррари. Сюжеты есть — но есть и восточная медиаспецифика.
Китайские правила игры
известны десятки лет, они во многом более жёсткие, чем в РФ — но HuffPost продолжает переговоры, ищет варианты.

Российская заморозка на фоне Китая выглядит необъяснимо. Формально: Крым, Путин, Тимошенко — даже по выбору самих владельцев HuffPost — это крупнейшие темы момента, достойные не только локальных, но и глобальных обложек HuffPost.

Аудиторные процессы в России тоже очень благоприятны для "Новостей и СМИ" — по счётчику LiveInternet в 2014 году интерес к новостным сайтам вдвое выше, чем годом ранее. Более удачного момента для запуска HuffPost RU может не быть ещё очень долго.



 Источник:Roem.ru