Охранная сигнализация

Охранная сигнализация — это естественное применение электричества попаданцем.
При этом — тут достаточно даже гальванических элементов, хотя сигнализация при этом и будет обходится дешево.

Зато — ее можно сделать и во времена Фараонов, хотя без хотя бы нескольких кусочков железа это будет проблематично…

Сразу скажу — если вы попали в 19-й век и электричество уже появилось, то сигнализацию изобретать… поздно! Все уже придумано до вас.

Потому как первый патент на систему охранной сигнализации (систему!) был выдан в 1853 году. Напоминаю — лампа Эдисона это 1882 год.
То есть — как только был изобретен электрический звонок, то сразу была придумала электрическая сигнализация.

Не побоюсь сказать — это одно из самых естественных применений электричества, которые могут прийти в человеческую голову.
Вот эта сигнализация, которую вы видите на картинке — банально естественное продолжение сигнализации механической, связанной со звонком на пружине (то есть с будильником). И электрическая много надежнее. И чувствительнее. И позволяет вынести сигнал настолько далеко, что грабитель не услышит, а услышит только охрана. И ее можно сделать совершенно незаметной для грабителя — никаких тяг с веревочками.

И заметьте — сигнализация работает от гальванического элемента.
И я бы рекомендовал именно от этой схемы и плясать попаданцу.
Но в этой схеме есть недостатки.

Во-первых — она одношлейфовая. То есть после того, как она сработает, неясно, в какое именно окно влезли.
Но сделать многошлейфовую для современного человека не является проблемой, тут главное что потребуется несколько звонков, а каждый звонок требует денег и дополнительных батарей.

Во-вторых — система срабатывает на замыкание.
А идеально, если система срабатывает на размыкание. Тогда можно спрятать контакты так, что ее наличие будет необнаруживаемым.
Хотя… Тут есть дилемма — делать ли наличие сигнализации видимым для вора? С одной стороны — видимая это хорошо, совсем ламера не полезут. С другой стороны — профессионалы будут предупреждены и остановить их будет труднее.

Но представьте себе такую систему даже не в Древнем Египте, а где-нибудь в Древнем Риме.
Тут в любом случае наличие сигнализации будет невидимо. И непонятно. И магическо. Последнее — гарантировано.

Собственно, мне непонятно только одно. Почему, когда автор описывает введение электричества попаданцем, то никто не вспоминает сигнализацию? В реальном мире это было одно из первых практических применений электричества (после электрического телеграфа).