В США в скором времени стартуют продажи наборов для превращения домашних тараканов в… настоящих киборгов!

Все блоги / Нетбуки и Планшеты 14 октября 2013 0   
В США в скором времени стартуют продажи наборов для превращения домашних тараканов в… настоящих киборгов!

На Североамериканском континенте, а точнее на территории США, уже в нынешнем ноябре, начнутся продажи необычного набора стоимостью в 99 доллар, который сможет позволить пользователям практически в «домашних» условиях превратить наглого таракана в послушного и исполнительного радиоуправляемого робота, вернее киборга. Американский стартап Backyard Brains предлагает применять для этого подключаемый непосредственно к усикам существа микроконтроллер. Именно он позволит посредством Bluetooth-интерфейса «повернуть» животное в желаемом направлении, а может и приказать выполнение определенного действия или трюка. Подробности приводит британское издание The Daily Mirror.


Новое устройство отличается сравнительно небольшими габаритами и по задумке создателей устанавливается непосредственно на спину таракана-бедолаги. Для более чистых опытов, разработчики рекомендуют использовать крупных особей из рода Blaberus, которые реализуются, как это следовало ожидать, той же самой компанией, правда, как отдельный вид товара.

В новом устройстве, два используемых электрода соединяются непосредственно с усиками насекомого. После этого, управляемый посредством беспроводного модуля микроконтроллер подает с помощью электродов позывные сигналы, воспринимаемые нейронами усиков. Сигналы, получаемые от усиков, «тараканья» нервная система по задумке инженеров, воспринимает не иначе как столкновение с неким препятствием. Происходит следующее: насекомое отворачивается в разные стороны, все в зависимости от того, какой именно усик соприкасается с предметом или получает небольшой электрический импульс.

Специально разработанное приложение для смартфона позволит пользователю нового устройства поэкспериментировать с формой и амплитудой импульсов, изучить способность нервной системы насекомого реагировать на различные сигналы и многие другие реакции тараканов. В режиме активного контроля, на дисплее появится схематический рисунок таракана, а также интерфейс управления. Так, для того чтобы повернуть таракана, будет необходимо всего лишь коснуться соответствующей стороны схемы на экране пальцем, и произойдет чудо – таракан вас охотно послушается!

Устройство, представляющее плату с контроллером и электродами, с насекомого можно без труда для пользователя и вреда для самого насекомого снять. Его установка, как утверждают создатели, будет по силам подавляющему большинству обывателей и неспециалистов.

Также производитель предупреждает, что спустя некоторое время (как обычно, не более нескольких минут) тараканы все же перестают реагировать на посылаемые команды, однако посредством изменения формы импульса данный эффект можно уменьшить до минимального значения. Помимо этого, так как устройство RoboRoach позиционируется в качестве образовательного проекта, наблюдаемое явление адаптации само по себе уже может быть являться предметом исследования и считаться в какой-то степени ожидаемой нормой.

Американская компания Backyard Brains занимается разработкой устройств, которые позволяют людям практически в домашних условиях или прямо в школьном классе ознакомиться с основными нейробиологическими экспериментами. Таким образом, вся продукция компании, как это следует догадаться, может использоваться исключительно в образовательных целях, хотя кто знает какое применение эти «штучки» получат в недалеком будущем.

Помимо своей недавней новинки, тараканов-киборгов названных RoboRoach, компания также известна и другими своими наборами, предназначенными для электрофизиологических исследований, и являющимися абсолютно безопасными для самих испытуемых. В качестве собственно подопытных существ при испытаниях, разработчиками также предлагается использовать тех же самых тараканов (ну уж очень они кажутся умными существами – точно знают где в доме что искать!). Впрочем, это не прихоть самих разработчиков. Данные беспозвоночные уже давно применяются в «большой» нейронауке, но связано это с относительно их простой нервной системой и удобным управлением посредством усиков (в крупные нервные клетки которых гораздо легче попасть микроскопическими электродами).

Впрочем не обошлось и без скандала. В настоящий момент ряд организаций по защите прав животных успели обвинить компанию Backyard Brains, о, ужас, в жестоком обращении с братьями нашими меньшими. В ответ на данные заявления, представители скандальной компании поспешили заявить, что образовательная ценность новых разработок в значительной степени компенсирует необходимость подобных экспериментов, операций и манипуляций, среди которых можно упомянуть и отрезание конечностей у тараканов (которые, впрочем, предварительно подвергаются «гуманной» анестезии при помощи погружения в холодную воду).

В прошлом, 2012 году, представители компании Backyard Brains представили необычную систему, предназначенную для электрофизиологических экспериментов, и названную вполне «по-говорящему» — The SpikerBox. Данная система обойдется любителям экспериментов над животными в 160 долларов США, и это намного меньше стоимости профессионального оборудования, используемого в научных лабораториях. Эта система была также описана в американском научном журнале PLoS One. В упомянутой статье, помимо всего прочего, указывалось, что система The SpikerBox была поддержана особым грантом Национального института психического здорового состояния. Эксперты этого ВУЗа сочли вполне оправданным создание доступной, недорогой и простой в применении учебно-экспериментальной модели.

Еще один необычный «экспериментальный» проект по созданию управляемых тараканов посредством радио был осуществлен в самом начале лета уходящего 2013 года еще одной группой инженеров-энтузиастов.

Ученые из американского университета штата Северная Каролина сделали особый упор не на дидактическую (образовательную) ценность такого опыта, а на создание системы, которая позволила бы направлять насекомое по желаемой траектории и автоматически прослеживать удержание тараканов на правильном маршруте. Разработчики также утверждают, что подобные тараканы будут способны найти применение во время проведения спасательных работ после катастроф, в завалах, возникших при обрушении домов и в других целях.Источник : My Equipment


 Источник:My Equipment сайт о гаджетах

Похожие публикации

@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Архив публикаций