Фонд за свободу прессы сольет анонимных информаторов АНБ?

Все блоги / Про интернет 16 октября 2013 0   
Лента.ру
пишет
, что «Фонд за свободу прессы» (Freedom of the Press Foundation, FPF) займется развитием и технической поддержкой платформы DeadDrop, позволяющей пользователям интернета анонимно передавать информацию СМИ.
DeadDrop сменит название на SecureDrop и в скором времени будет запущен в виде онлайн-платформы. После запуска крупнейшие издания и информационные агентства получат возможность установить с помощью платформы специальное программное обеспечение, которое позволит им принимать информацию от анонимных источников для ее последующей публикации.

Ранее о запуске сервиса анонимной передачи данных, основанного на технологии DeadDrop, объявил американский журнал The New Yorker. В основе системы лежит сервис Tor, и, по заявлениям создателей, даже журналисты New Yorker при всем желании не смогут рассказать, кто предоставил им те или иные сведения.

Изначально технология DeadDrop разрабатывалась программистом и интернет-активистом Аароном Шварцем (Aaron Swartz). В 2013 году программист покончил собой, повесившись в своей квартире в Нью-Йорке. Причиной самоубийства Шварца, как предполагается, стало уголовное дело, заведенное против него по факту незаконного скачивания и распространения в интернете пяти миллионов научных статей из архива колебели технологий MIT. Шварцу грозило до 30 лет тюрьмы.

Как можно прокомментировать эту новость в свете того, что мы узнали в последнее время про деятельность АНБ и про то, как ФБР взломало Tor? Только грустно ухмыльнуться.

Нет никаких оснований считать, что АНБ не пришло в эту организацию FPF или к журналистам, и не заставило под угрозой уголовного преследования сливать всю получаемую информацию, одновременно никому о сотрудничестве с АНБ не рассказывая. Нет никаких оснований просто огульно доверять Tor или любой другой айти-технологии, каждую из которых рано или поздно вскрывают заинтересованные хакеры или власти США. А создавая единую технологию и точку сборки «сливов», FPF только упрощает АНБ работу. Раньше то им приходилось за каждым журналистом Reuters отдельно бегать.

Что касается «сливов», будь то сливы в «Викиликс» про государственные преступления или на «Роем» про условную нехватку обогревателей в «Мейл.ру», то это задача сливающего заботиться о своей безопасности. Глупо рассчитывать или верить заявлениям на сайте, что на нём ничего не логгируется и тому подобным.



 Источник:Roem.ru

Похожие публикации

@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Архив публикаций