Аналог DMCA-процедуры досудебного урегулирования появился в регламенте .RU и .РФ

Все блоги / Про интернет 30 октября 2013 0   

Новые
правила
регистрации доменных имен в доменах .RU и .РФ. вступают в силу с 12 ноября 2013 года.

Также с 12 ноября 2013 года ступает в силу
положение
«О процедурах, подлежащих применению при возникновении споров о доменных именах».

Представитель компании webnames.ru так прокомментировала Roem.ru суть изменений, которые вносят новые правила:

Основные изменения в Правилах связаны с появлением Положения «О процедурах, подлежащих применению при возникновении споров о доменных именах». В новой редакции Правил появились ссылки на это Положение.

Само Положение регламентирует действия регистратора в случае возникновения споров о доменных именах: если регистрация и использование доменного имени нарушает права третьих лиц — Правообладателя товарного знака.

В Положении прописаны процедуры установки досудебного ограничения на действия с доменным именем (по заявлению Правообладателя), ограничения в связи с судебным спором, а также исполнения судебных актов.

В Положении появилась форма заявления, которое должен заполнить Правообладатель при обращении к регистратору. Тем не менее, в Положении не оговорено, например, что Правообладатель должен предоставить нотариально заверенные документы (копии документов). Нет также уточнения, в отношении каких доменных имен могут распространяться претензии Правообладателя. Эти и некоторые другие моменты могут спровоцировать появление случаев мошенничества или злоупотребления.

Различия в редакциях Правил представлены на сайте
webnames.ru
.

Судя по тексту нового регламента, правообладатель может прислать регистратору заявление о нарушении его прав. А регистратор должен на 14 дней заморозить действия с доменом (перевод к другому регистратору, изменение данных, передача другом лицу, аннулирование регистрации).

В течение 14-ти дней правообладатель должен подать на нарушителя в суд. Затем, на время судебного спора, регистратор получает более широкие полномочия по ограничению прав владельца домена. Например, может менять DNS. В случае если правообладатель в период срока действия досудебных ограничений на действия с доменными именами не обратился в судебные органы за защитой соответствующих исключительных прав, повторное обращение с Заявлением, содержащим те же основания и в отношении тех же доменных имен, к которым применялись досудебные ограничения – не рассматривается.



 Источник:Roem.ru

Похожие публикации

@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Архив публикаций