Американцам разрешили использовать электронные устройства во время полётов

Все блоги / Про интернет 31 октября 2013 0   

Федеральное управление гражданской авиации США
сообщило
, что авиапассажирам будет позволено использовать электронику вроде видеоигр, телефонов, планшетов и читалок на протяжении всего полёта — таким образом американское общество празднует торжество разума над несуразными запретами.


Прежде чем подчиниться этим правилам, авиакомпания должна доказать, что её воздушные суда не подвержены какому-либо риску от излучений портативных устройств. Это процесс достаточно быстрый — к концу года, скорее всего, почти весь американский воздушный флот будет перевозить радостных людей, угрюмо уткнувшихся в планшеты.


Не всё так гладко — звонки на борту всё ещё запрещены, а интернетом можно пользоваться только на высоте более 3 километров. Ну и вообще — пассажиры обязаны во всём слушаться экипаж, так что если сказано убрать телефон, то нужно подчиняться.


По словам представителей Управления, пассажиры будут очень довольны — всем же хочется слушать музыку или читать Пелевина во время полёта, а листать бумажные книги — это очень старомодно.



Запрет на использование электронных устройств во время полёта возник в результате опасений за точность работы навигационных приборов самолёта. Для многих это объяснение остаётся не очень понятным — ведь что там может излучать электронная книга или плеер? По сути, современные авиационные приборы мало восприимчивы к этим помехам, а сама портативная электроника весомую погрешность создать не может (как было доказано американскими исследователями).


Времена меняются, обычаи остаются — сейчас не каждая стюардесса, командным тоном призывающая к выключению всех девайсов, в состоянии объяснить, зачем это делается. Оказывается, дело всё ещё в безопасности, но
совсем иного рода
. Да, 500 звонков родным от пассажиров вряд ли помешают общению пилота с диспетчером. Но эти же самые смартфоны, которые мы держим в руках, несут в себе скрытую угрозу на протяжении всего полёта: если самолёт внезапно тряхнёт в зоне турбулентности, телефон вполне способен пробить череп своему хозяину.


Так выглядит самолёт после сильной встряски. Любая из этих маленьких штучек может вас убить


Так что выключать совсем всё, конечно, не обязательно, но убрать в сумку чаще всего стоит.


В конце нельзя не вспомнить великолепное видео, расставляющее все точки над «i»:





 Источник:Цукерберг Позвонит

Похожие публикации

@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Архив публикаций