12 успешных стартаперов новой волны

Все блоги / Про интернет 28 ноября 2013 753   

Журналисты издания Complex.com решили 
повнимательнее взглянуть
на новое поколение предпринимателей, которые постепенно составят компанию на стартаперском Олимпе таким парням, как Марк Цукерберг и Дик Костоло.


На выходе получился довольно интересный список из 12 успешных технологических предпринимателей, который не грех изучить и нам.


Ори Аллон (Urban Compass)


1


Список открывает Ори Аллон, фаундер и исполнительный директор проекта Urban Compass, который позволяет пользователям искать и арендовать недвижимость в Нью-Йорке. После очередного раунда финансирования бизнес Ари оценивается в $150 млн.


Ник Д’Алоизио (Summly)


2


Британский школьник в одночасье
стал миллионером
, после того, как его приложение Summly привлекло интерес одного из богатейших людей Азии, миллиардера Li Ka-shing, который, вместе со своими звездными друзьями типа Эштона Катчера  инвестировал в стартап. Позднее Summly была куплена Yahoo! за $30 млн.


Янус Фриис и Никлас Зеннстром (Rdio)


3


Даже беглого взгляда на послужной список этой скандинавской парочки достаточно, чтобы понять — перед нами представители высшей лиги стартаперов, если так можно выразиться. Эти парни создали Skype, продали его eBay за $2.6 млрд в 2005 году и получили свой процент со сделки с Microsoft. Их новый проект — сервис музыкальных подписок (без рекламы) Rdio продолжает набирать популярность. Наверняка и его они, в итоге, продадут кому-нибудь за кучу денег.


Леа Буске (TaskRabbit)


gmivq_taskrabbitfounder_776771


Женщины уже давно являются силой, с которой в жестоком мире стартапов приходится считаться, и Леа яркий тому пример. Ее сервис по аутсорсингу разнообразных задач по хозяйству
TaskRabbit
 за последний год поднял $20 млн инвестиций, расширил свое присутствие в Штатах и пришел в Лондон.


Чарльз Адрел, Перри Чен и Янси Стриклер (Kickstarter)


5


Фаундеры крупнейшей в мире краудсорсинговой платформы, не раз подбрасывавшей редакции ЦП
темы
 
для
 
постов
, и на которой за 5 лет существования прошло более 12 миллионов кампаний по сбору средств. Оценка компании, правда, неизвестна, но ясно, что Kickstarter стоит недешево, хотя парни и говорили, что не собираются его продавать или выходить на IPO.


Трэвис Каланик (Uber)


6


Кофаундер и CEO такси-сервиса Uber, который недавно 
добрался и до Москвы
, не скрывал, что запустил приложения для заказа элитных тачек, чтобы стать крутым в тусовке Сан-Франциско. Миссия выполнена, что тут скажешь: недавно прошел раунд С, в ходе которого Uber поднял $358 млн (это в плюс к $300 млн, что были  получены ранее), а оценка компании колеблется в районе $4 млрд.


Эммет Шир и Джастин Кан (Twitch.TV)


7


CEO и президент и, по совместительству, основатели игровой платформы лайв-стриминга Twitch.TV, который из нишевой идеи преватился в мейнстрим-проект. Недавно компания получила $20 млн инвестиций от Take-Two и нескольких других инвесторов, а ее оценка, по слухам, достигает $300 млн.


Джо Фернандес (Klout)


8


Основал рейтинг социальной крутости Klout, и его био там звучит так «Просто стараюсь накопить столько бобов, чтоб хватило на буррито». Думается, Джо уже у цели, ведь его компания не так давно подняла $30 млн.


Бобби Мерфи и Эван Шпигель (Snapchat)


9


Кофаундеры самого обсуждаемого проекта года, которые в последнее тратят почти
все свое рабочее
время на сочинение
отказов
 потенциальным покупателям. И это несмотря на то, что те
предлагают
 им цифры с таким количеством нулей, что дух захватывает.


Кевин Чу (Kabam)


10


Начав свою карьеру в качестве инвестиционного аналитика в банке Кевин позднее применил свою финансовую грамотность при создании стартапа социальных игр Kabam. Этот парень знает, как заставить людей платить — игра Camelot & Dragons of Atlantis за три года сгенерировала ревенью в $100 млн. В итоге, сейчас Kabam оценивается в $700 млн, и ходят слухи, что не за горами IPO.


Эхуд Шабтай и Ури Левин (Waze)


11


Эхуд и Ури основали и стали CTO и президентом GPS-based картографического сервиса Waze, который был куплен Google за $1 млрд (по некоторым данным — $1.3 млрд). Нетрудно догадаться, что фаундеры после этого неплохо заработали — поговаривают, что состояние Шабтая составляет $78 млн, а Левин «стоит» $38 млн. Делать бизнес с Google — выгодное занятие.


Сатоши Накамото (Bitcoin)


12


Никто не ожидал
взлета курса криптовалюты
Биткоин аж до $1000 (некоторые на этом много 
потеряли
) и сопутствующего шума, который наблюдается в последнее время. При этом, о создателе этого крайне амбициозного проекта практически ничего неизвестно. Есть только имя — Сатоши Накамото, но никто не знает, существует ли этот человек в реальности или под псевдонимом скрывается целая группа людей, но одно можно сказать определенно — Сатоши, кем бы он ни был — это Билл Гейтс нашего времени.




 Источник:Цукерберг Позвонит
  • Оцените публикацию
  • 0

Похожие публикации

@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Архив публикаций