Google и Yahoo заставили блокировать пиратские сайты целиком

Все блоги / Про интернет 3 декабря 2013 384   

Как
сообщают
«Ведомости», во Франции принято прецедентное судебное решение: доступ к пиратским сайтам должны блокировать не только операторы, но и поисковые системы.

Решение, по которому Google и «Яху» должны убрать из выдачи ссылки на 16 сайтов было
принято
в конце ноября парижским судом. Google недоволен решением потому, что заблокировать придется сайты целиком. Поисковик настаивает, что блокировать нужно только ссылки на конкретные страницы с пиратским контентом, а блокировка сайтов заблокирует также доступ к легальному контенту и нарушает свободу слова.

«Это первое судебное решение такого рода, по крайней мере в тех областях, за которыми мы следим, — фильмы и музыка», — цитируют «Ведомости» президента Международной ассоциации кинематографистов (MPA) в Европе, на Ближнем Востоке и в Африке Криса Марсича. Решение французского суда подтверждает мнение правообладателей, что поисковики и другие сервис-провайдеры должны нести ответственность и препятствовать распространению пиратского контента в сети, говорится в релизе MPA.

Как уточняют «Ведомости», ранее представители поисковиков не раз заявляли, что их компании не должны отвечать за контент, который находится на других сайтах. До сих пор и российские суды принимали такие решения — тот же «Яндекс» всегда выигрывал в ситуациях, когда кто-то просил суд обязать поисковика убрать ссылки на сайт со спорным контентом. Суды соглашались, что претензии должны предъявляться к самому сайту. В России правообладатели не раз заявляли, что поисковики должны убирать ссылки на пиратские сайты. Такая возможность была даже заложена в один из проектов (был написан представителями музыкальной индустрии) поправок к антипиратскому закону. Представитель «Яндекса» отказался комментировать «Ведомостям» ситуацию.



 Источник:Roem.ru
  • Оцените публикацию
  • 0

Похожие публикации

@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Архив публикаций