Названы 25 самых активных фондов страны

Все блоги / Про интернет 10 декабря 2013 449   

Коллеги из Firrma совместно с РВК, PwC и РБК Daily подготовили «первый и единственный пока»
медиарейтинг
, включающий 25 самых активных фондов России. Документ охватывает два последних года (ноябрь 2011 — ноябрь 2013).


Zeelandia-eyes-Russian-market-with-new-joint-venture_strict_xxl


Главным критерием, согласно которому распределялись места в топе, стало число проинвестированных тем или иным фондом проектов. Причем тут приводится две цифры — число инвестиций, информация о которых есть в открытых источниках (серьезных СМИ вроде Ведомости, Коммерсант, Forbes), и сделки, о которых авторы рейтинга узнали по своим инсайдерским каналам. Дмитрий Фалалеев, глава Firrma.ru:


Думаю, важно было сделать «опись» всех живых и качественных фондов, этого никто публично еще не делал. Рейтингование условно, единственный правильный критерий — возвратность инвестиций (ROI), но этот показатель фонды, конечно, сохраняют в секрете. Поэтому мы подчеркиваем, что это не рейтинг «лучших» фондов, а список самых активных за указанный период.


Авторы рейтинга выделяют несколько трендов, среди которых:


Появление фондов «суперангелов». Некоторые бизнес-ангелы решили увеличить размер инвестиций в проекты, привлекая для этого деньги других частных инвесторов. Так появились фонды Altair Игоря Рябенького и IMI.VC Игоря Мацанюка.


Активная помощь государства проектам на seed-стадии. Здесь выделяется две формы помощи государства стартаперам: создание совместных фондов с частниками и совместные же инвестиции в отдельные проекты (ФРИИ, РВК, Moscow Seed Fund).


Падение венчурной активности летом 2013. Проблемы Кипра и общее замедление экономики России ударили по венчурной индустрии — во втором квартале 2013 года фонды куда менее активно поддерживали стартаперов.


Появление фондов, инвестирующих не в IT. В рейтинг вошли 12 фондов, интересующихся биотехнологиями, новыми материалами, транспортными инновациями, а также потребительским и финансовым рынками (i2bf, Bright Energy, QWave).


Тайные экзиты. По мнению составителей рейтинга число экзитов, о которых фонды заявили публично, как минимум в два раза меньше числа сделок, упомянутых представителями фондов в анкетах.


Русские за рубежом. Все больше фондов, созданными российскими партнерами, предпочитают поддерживать западные стартапы. В число таких фондов, которые, кстати, не были включены в рейтинг, попал и DST.


Итак, с введением покончено, давайте же уже, наконец, повнимательнее взглянем на фонды, которые стартаперам стоит включить в свой список «Могут дать денег»:


1. Runa Capital



Фонд-чемпион
, проинвестировавший, по данным авторов рейтинга, аж 35 проектов (по публичным данным — 27), при двух экзитах (по собственным данным, публичная информация — 1 выход). Всего Runa выдала стартапам более $75 млн, средняя сумма — $1.5 млн.


deal


 


2. Ru-Net Holdings


Не менее 25 проектов в портфеле (публично, правда, известно лишь о пяти), 1 экзит, инвестиции на десятки миллионов долларов, средний чек более $1 млн и заслуженное второе место для
Ru-Net Holdings
.


3. TMT Investments



Венчурный фонд с российскими корнями
, размещенный на Лондонской бирже, обладатель премии Venture Awards Russia 2013 в номинации «Выход года» (покупка Yahoo! стартапа Astrid).



TMT Investments
 действительно активно работает: 21 проинвестированных проектов (публичные данные совпадают с инсайдами составителей рейтинга), 3 экзита (из которых публично объявлено только о кейсе Astrid). В общей сложности фонд выделил стартапам «десятки миллионов» долларов, а средний чек равняется миллиону.


4. Bright Capital Energy



Фонд
 с офисами в Москве и Калифорнии, обладает идентичными показтелями с TMT — портфель с 21 проектами, 1 публичный выход и 3 по неофициальной информации, средний чек превышает $1млн, а всего стартапы получили $144,4 млн.


5. Prostor Capital


Инвестиционный фонд
Prostor Capital
, хоть за прошедшие два года ни разу не довел дело до экзита, все же проинвестировал в 15 проектов (по данным составителей отчета, публично известно об 11), выдав им $20 млн при среднем чеке около $1.5 млн.


6. Phenomen Ventures



Фонд
, который без сомнения мог бы занять первое место в категории «самый информативный веб-сайт» (на самом деле нет). 15 проинвестированных стартапов (10 по публичным данным) при отсутствии всякой информации о выходах, десятки выданных миллионов и средний чек на $5-7 млн позволили Phenomen Ventures занять шестое место.


7. ЛАЙФ.СРЕДА



Венчурный фонд
, работающий исключительно с мобильными и интернет- финансовыми стартапами, за последние два года помог 14 проектам (публично — 8), не сделал ни одного выхода, раздал $30 млн, а средний чек составил от полутора до $3 млн.


raising-capital-check


8. Leta Capital


В портфеле
фонда
 можно обнаружить такие стартапы, как Будист и RoboCV, а всего там находятся 13 проектов (подтверждено 11), также составителям отчета удалось узнать об одном выходе, который публично не анонсировался. Объем выданных стартапам средств составил около $10 млн, при среднем чеке около миллиона.


9. i2bf


Двенадцать профинансированных проектов при двух выходах, $82 миллионах инвестированных средств и среднем чеке в $6 млн позволили фонду
i2bf
войти в десятку самых активных.


10. ВЭБ-Инновации


Казалось бы, всего шесть с половиной миллионов долларов, средний чек на (жалкие) $500к, ноль экзитов и 12 проектов в портфеле (публично 11), — но этого оказалось достаточно фонду
ВЭБ-Инновации
, чтобы занять 10 место.


11. Bright Capital Digital



Дочерний фонд
 Bright Capital за два года профинансировал 11 российских проектов (объем инвестиций $20 млн, средний чек — более миллиона) и совершил 1 экзит.


12. Itech Capital


Инвесторы в цифровую экономику из
Itech Capital
 помогли 11 проектам (подтверждено 8), инвестировав несколько десятков миллионов долларов (средний чек $2 млн), ноль экзитов.


13. Frontier Ventures


Созданный в 2011 году
фонд
 за время своей жизни инвестировал десятки миллионов американских денег в 10 отечественных проектов (официально — всего в 5) при одном выходе, а размер среднего чека колеблется от одного до пяти миллионов долларов.


14. Almaz Capital


Резюме двухлетней деятельности
Almaz Capital
: восемь проектов, получившие «десятки миллионов», один выход, средний чек $2-4 млн.


15. Maxwell Biotech



Фонд
, специализирующийся на инвестициях в биотехнологии,  по данным составителей рейтинга дал денег 8 проектам (на сайте их
девять
). Никакой информации о выходах, объеме затраченных средств и среднего чека нет.


biotechnology


16. Kite Ventures


Один из инвесторов Островка и Zeptolab,
Kite Ventures
, дал денег шести проектам и совершил 4 выхода. Объем инвестированных средств составил $60 млн, средний чек 1-10 миллионов.


17. ABRT


Профессионалы из фонда
неоднократно

помогали
стартаперам ценными советами на страницах ЦП, но этим дело не ограничилось. Шесть проектов получили от
фонда
 в общей сложности несколько десятков миллионов долларов (от $500к до $5млн). Составители рейтинга также узнали о двух выходах (1 по публичной информации).


18. ВТБ венчурный фонд


Авторы рейтинга нашли информацию о довольно крупных 6 инвестициях 
фонда
 (средний чек $7 млн) и не нашли никаких данных по его выходам. Общий объем затраченных средств — несколько десятков миллионов.


19. inVenture Partners


В портфеле
inVenture Partners
такие проекты, как GetTaxi и 2Can, всего было выдано не менее $20 миллионов при среднем чеке в $2 млн. Данных о выходах нет.


20. Лидер-Инновации


Венчурный
фонд
, согласно данным из публичных источников, проинвестировал 5 проектов. И это все, что о нем можно сказать.


21. Finam


Объем инвестированных
фондом
 в 4 проекта средств составил  $15 млн (чек $2-7 млн).


22. Buran


Основанный в 2010 году
венчурный фонд
, по информации, которую составители рейтинга почерпнули в прессе, за последние два года помог 4 проектам, потратив на это несколько миллионов (средний чек $1 млн). Выходов пока не совершал.


23. Биопроцесс


Основная информация о
фонде
: $45 потраченных миллионов, чек на $5-10 миллионов получили 4 проекта за два года (по публичным данным 3), информации о выходах нет.


24. Russia Partners


«Пионер в области прямых инвестиций в России и странах СНГ». Согласно официальному сайту, в управлении
фонда
 находится капиталовложений на более чем $1 млрд. Что касается рассматриваемого рейтинга, то тут Russia Partners разместились на почетном 24 месте с тремя проектами (пресса), нулем экзитов и «десятками млн» инвестированных на помощь стартапам средств.


25. ЭПИФ ОР(В) и «Инновационные решения»


Еще один странноватый сайт, отсылающий посетителей к эпохе чистого HTML, не помешал
фонду
 помочь аж целым двум проектам за два года. Причем сделано это все было в лучших традициях жанра — без лишней шумихи. Это вообще, похоже, кредо партнеров фонда, ибо никаких данных ни о размере затраченных средств, но и среднем чеке, ни, само собой, о наличии/отсутствии экзитов не обнаружено.


Авторы рейтинга отразили и диспозицию по направлениям деятельности фондов. Самым активным из посевных фондов был назван Altair, а фонд РВК занял почетное второе место. Среди десятки фондов-новичков (существуют меньше года) больше всех проектов — целых 34 — профинансировал ФРИИ (кто бы сомневался — прим. ред), вторым стал Genezis (15 проектов в портфеле), а бронзовую медаль с 9 проектами получил ImpulseVC.


Что интересно, зарубежные фонды куда сдержаннее в вопросах одаривания отечественных стартаперов венчурными деньгами — первые три места в ТОП-10 по активности заняли Intel Capital, Mangrove Capital Partners и Ventech, каждый из который, по данным  составителей отчета, дал денег лишь четырем проектам из России.


Запомни, про экзиты рассказывать не надо, а то засмеют

Запомни, про экзиты рассказывать не надо, а то засмеют




 Источник:Цукерберг Позвонит
  • Оцените публикацию
  • 0

Похожие публикации

@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Архив публикаций