Американские инженеры продемонстрировали прототип военного человекопобразного робота-спасателя

Все блоги / Нетбуки и Планшеты 16 декабря 2013 521   
Американские инженеры продемонстрировали прототип военного человекопобразного робота-спасателя

Космический центр управления полетами, названный в честь космонавта Линдона Джонсона, также именуемый NASA, на днях продемонстрировал прототип совершенного нового антропоморфного робота.


Разработка новой модели велась, как это можно было бы догадаться, в рамках американского военного проекта под условным названием DARPA Robotics Challenge (или DRC). По сообщениям ресурса IEEE Spectrum, новый андроид обзавелся неофициальным названием Valkyrie, ну а его официальным обозначением космическим управлением является шифр R5. Разработка модели R5 ведется и в настоящее время, а в разработках также участвуют Техасский университет в Остине и Техасский университет A&M.

Несколько слов о представленной человекоподобной машине, и том, что она способна. Высота данного робота составляет натуральный человеческий рост — 1,9 метра, а его масса не превышает 125 килограмм. Дрон обладает 44 степенями работы. Руки у Valkyrie насчитывают семь степеней свободы с подвижными запястьями, кистями и пальцами (3 пальца и 1 противопоставленный, большой). Голова робота способна поворачиваться и наклоняться под углом, достаточным для полного обзора местности. Интеллектуальные системы робота работают от встроенной аккумуляторной батареи, установленной на его спине. Одного полного заряда аккумулятора должно хватить чуть больше чем на 1 час автономного функционирования R5.

Поговорим о «начинке» данного робота. Этот киборг оснащен многочисленными датчиками и сенсорами, включающими камеры с мощными матрицами и лидар, установленный в голове. Также камеры и датчики улавливающие ультразвуковой сигнал были встроены в животе, на локтях и коленях. Однако не вся информация будет передаваться со всех этих сенсоров оператору. Данные будут использоваться и обрабатываться также внутренними вычислительными системами робота R5, для максимально эффективного выполнения всевозможных операций.

В этой связи также следовало бы отметить, что все конечности киборга являются быстро заменяемыми, и в случае чего, новые конечности – голова, руки или ноги, могут быть без проблем установлены взамен поломанных или поврежденных буквально в считанные минуты. Как отмечают аналитика ресурса, в самой NASA совершенно уверены, что модель R5 является бесполым дроном.

Впрочем, он (или она?) обладает несколькими внешними чертами, что присущи именно представительницам прекрасного пола.
Прежде всего, разговор идет о самом прозвище робота ? «Валькирия» (как известно, в скандинавской мифологии такое имя носила богиня и дева-воительница, что встречала в потустороннем мире погибших воинов и отправляла их в царство Валгаллы). Еще одна «женская» черта новинки — грудная клетка, отличающаяся выступающими округлыми формами, весьма напоминающими настоящую женскую грудь. Кстати, в данном месте, под сверхпрочным корпусом были скрыты сервоприводы, отвечающие за движения верхнеплечевого пояса.

Проект NASA под названием DRC, в рамках которого и проводится разработка нового робота R5, была анонсирована организацией DARPA еще в самом в начале 2013 года. Его миссией является создание инновационного робота, который сможет быть использован в рамках различных стратегических программ Пентагона, связанных с ликвидацией последствий катастроф и стихийных бедствий, эвакуацией гражданского населения и выполнения различных гуманитарных задач. По задумке инженеров американской армии, создаваемый робот должен будет всецело заменить людей при ликвидации последствий крупных аварий на нефте- и горнодобывающих объектах, а также ядерных станциях.

Робот, в своей окончательной, функциональной версии, должен будет способен свободно передвигаться по неровным поверхностям, завалам и обломкам, использовать спасательные и электрические инструменты, управлять всевозможными транспортными средствами. При всем при этом, данная интеллектуальная машина не должна быть всецело автономной.

Таким образом, предполагается, что роботом будут управлять операторы, находящиеся в безопасном месте. Впрочем, системе следует также быть полностью приспособленной ко всевозможным помехам в управлении и обрывам связи с центром.
Роботу необходимо представлять совершенную и надежную модель, на случай, если на посту оператора вдруг окажется неквалифицированный сотрудник, или же во время спасательной операции произойдет форс-мажор, по причине которого живые люди могли бы оказаться недееспособными и даже пострадать.

Роботам не требуется кислорода, он не будет «тонуть» в воде или гореть в огне, безразличен к воздействию радиации. Как можно увидеть, у данного проекта достаточно много перспектив, и если они реализуются в недалеком будущем, человечество сможет решить еще одну проблему – подвергание опасности спасателей. Однако, возможно, появится и новая проблема – поиск квалифицированных операторов.

В рамках проходящего в настоящее время проекта по разработке робота DRC, в котором также изъявили принять участие и несколько компаний и государственных университетов, в марте нынешнего года также был представлен антропоморфный робот, названный CHIMP, и обладающий ступнями, оснащенными гусеничками. Помимо того, был продемонстрирован и… обезьяноподобный робот, названный RoboSimian, и весьма обладающий схожими чертами с родственными человеку приматами.Источник : My Equipment


 Источник:My Equipment сайт о гаджетах
  • Оцените публикацию
  • 0

Похожие публикации

@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Архив публикаций