Продолжительность жизни

Все блоги / Блоги людей 25 декабря 2013 560   

Мы уже отметили парадокс, связанный со здоровьем местных. С одной стороны, из-за плохого питания и медицины хронабориген заметно
замореннее
попаданца, с другой — проливной дождь, который у попаданца вызовет смертельную(при отсутствии антибиотиков) пневмонию, он скорее всего
не заметит
, потому что все кому не повезло с генами устойчивости к болезням уже на том свете. Но сколько же жили наши предки?


В массовом сознании присутствуют два популярных заблуждения на эту тему. По мнению одних, наши предки становились взрослыми в 15, а в 30 уже выглядели как старики и скоро умирали(просто мутанты какие-то). По мнению других, цифра средней продолжительности была ниже современной исключительно из-за огромной детской смертности, а человек доживший до 5-6 лет уже жил в среднем столько же сколько и мы.

Продолжительность жизни

Истина несколько сложнее. Посмотрим на график с данными по Великобритании на иллюстрации справа. По горизонтальной оси отмечен возраст, по вертикальной процент выживших. Разные кривые относятся к разным годам(год отмечен рядом). Пусть вас не смущает что самые ранние данные на нем относятся к 1851. Прививка от оспы уже изобретена, но санитария и массовая медицина все еще пребывают в младенчестве и общая форма кривой была бы точно такой же для данных тысячелетней и десятитысячилетней давности.


Принципиально форма графика меняется только в промежуток с 1931 по 1951. Все графики до этого промежутка имеют три четких отличия от более поздних.


Во-первых, посмотрите на левый край. Вы увидите вертикальный изгиб массовой детской смертности. В 1851 четверть всех родившихся умирала в возрасте до 6 лет. На современных графиках этот изгиб практически отсутствует(он есть, но так мал что на этом масштабе вы его не увидите).


Второе отличие можно увидеть на правом крае кривой. Все кривые почти вертикально идут к оси абсцисс, несколько изгибаясь перед ней. Эта точка перегиба показывает максимальную продолжительность жизни для большинства населения. После нее остаются считанные проценты долгожителей. Нетрудно видеть что на более ранних графиках эта точка перегиба расположена на 10 с небольшим лет раньше. Тем не менее, можно сказать что 80 летний старик не слишком поражал наших предков своим возрастом.


Третье, на мой взгляд самое важное отличие — наклон и форма середины кривой. В современных графиках мы видим почти прямоугольную форму. До 65 умирают считанные проценты и только потом начинается массовая смертность. Графики 1851 и 1871 годов ближе к прямой. Не важно 20 лет человеку или 50 — его ровесники умирают на его глазах. Смерть для него больше чем абстракция из книг и телепередач.


Эта ситуация хорошо обрисована в книге «Путеводитель для путешественника во времени по средневековой Англии» Яна Мортимера. Приведем цитату оттуда.



Сколько живут эти люди? Зависит от того кто они и насколько они богаты. 20-летний йомен, живущий в Ворчестершире в первой половине 14 века, в среднем проживет еще 28 лет. … Около 50 лет жизни — звучит неплохо. Тем не менее половина его ровесников умрет до того как им исполнится 50. И это свободные, состоятельные члены общины. Бедный крестьянин проживет в среднем на 5-6 лет меньше. И все эти цифры относятся к тем кому уже исполнилось 20: половина родившихся умирают раньше. Продолжительность жизни с учетом детской смертности в иных местах может упасть до 18 лет.


Большинство людей средневековья относительно молоды. От 35 до 40% встреченных вами будут моложе 15. И всего 5% населения доживают до 65. Очень много молодых и мало стариков. … Если вы построите выборку из современного населения Англии в шеренгу, то человеку в середине будет 38. Если вы проделаете тоже самое в средневековье, то человеку в середине будет 21 год. …


Преобладание молодых влечет за собой большие отличия от современного мира во всех областях деятельности. Человек средневековья в среднем имеет на 17 лет меньше опыта, ему труднее получить совет старшего. Если вы вспомните что молодежь в среднем более склонна к насилию и одобрению неравенства … вы поймете, что такое общество принципиально отлично от нашего. …


В те времена говорят, что мужчина в расцвете сил на третьем десятке, зрел на четвертом и стар на пятом. … В иных городах уже в 12 мальчик может быть зачислен в присяжные. … Он начинает работать в 7 лет и может быть повешен за воровство в том же возрасте. В 14 он может женится и в 15 его могут забрать в армию.



 Источник:Попаданцев.Нет
  • Оцените публикацию
  • 0

Похожие публикации

@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Архив публикаций