Попаданец на поприще науки

Все блоги / Блоги людей 30 декабря 2013 1 568   

Понятно, что современный попаданец мало что умеет делать руками. И чем дальше в древность, тем его умения уменьшаются — просто из-за отсутствия инструментов.

Поэтому многие вспоминают про другой талант попаданца — знания, которые сейчас преподают в младших классах и которые были неизвестны в древности. Ну там «Земля круглая» или «микробы переносят болезни». Однако, с такой информацией подходить к простому крестьянину бесполезно. И к рыцарю тоже. Тут нужно искать носителя науки или, в крайнем случае — жреца.


Но давайте представим, как таковой «перенос знаний» будет выглядеть.

И не будем лезть в древность — возьмем, к примеру, Галилея, ведь в конце концов именно с него и началась современная наука…


Galileo_Galilei

Галилей был мужчиной сообразительным. Чего стоит только внедрение экспериментальных подтверждений или продвижение гелиоцентрической модели мира (ведь каждому видно, что это Солнце крутится вокруг Земли). Однако, задайте себе вопрос — а какой характер у человека должен быть, чтобы продвигать постулаты, противоречащие, вроде бы, очевидному?


Мы не будем сейчас вспоминать моменты биографии Галилео, хотя там есть что вспомнить, наглости у него хватало пойти против церкви, ругаться с учеными оппонентами и вообще — у Галилея был удивительный талант наживать врагов.

А вот про гелиоцентрическую систему… Галилей не мог ее доказать, просто потому, что доказательств у него не было.

То есть было одно — фазы Венеры. Но это доказательство было непрямое — ведь вполне могло случиться так, что Венера вращается вокруг Солнца, но само Солнце вращается вокруг Земли вместе с другими планетами.


Естественно, Галилей искал другие доказательства.

Вот только с ними было плохо.

Параллакс при годичном движении Земли относительно других звезд у Галилея обнаружить не получилось. Сейчас-то мы понимаем, что для этого нужно точность измерений на пару порядков выше, чем была у Галилея, но тогда оставалось только предполагать почему параллакс не заметен.

Галилей выдвинул остроумную идею возникновения морских приливов, связав их с движением Солнца и Луны. Идея была хоть и остроумной, но неверной — по ней приливы должны были возникать раз в сутки, а они приходили дважды.

А теперь — самое интересное.

Когда Галилей посчитал движение планет в гелиоцентрической системе, то оно не совпадало с реальным положением. Просто потому, что у Галилея орбиты планет были круговые, а в реальности они эллиптические.


То есть Галилей защищал гелиоцентрическую систему, не имея внятных доказательств. И еще — человек, который каждое утверждение пытался проверить экспериментом, тут отвергал явные расхождения между теорией и практикой!


Кажется, что в этом моменте свое слово может сказать попаданец — он просто сообщит Галилею, что орбиты вытянутые, все станет на свои места, и церковь примет доказательства гелиоцентричности.


Собственно, тут только один момент — про эллиптические орбиты тогда знали.

И знал это не кто иной, как Кеплер, который в те времена был куда более заметной личностью, чем Галилей (по крайней мере поначалу). Более того — интерес у Галилея к астрономии пробудился только тогда, когда все начали обсуждать публикацию Кеплера о наблюдении сверхновой.

И, естественно, Галилей был знаком с Кеплером.

И, естественно, Кеплер его убеждал в эллиптических орбитах.

И, как нам теперь известно — не убедил. Более того — Галилей ругался с другими астрономами (с Грасси), доказывая что движение комет по эллиптическим орбитам — это нонсенс, и что тут виновато преломление света в земной атмосфере и испарениях.


А теперь, товарищи попаданцы, поднимите-ка руку, кто из вас сможет переубедить Галилея? :D


Возможным вариантом доказательства того, что Земля вертится, было бы обнаружение Кориолисовых сил… но доказывать это горячему пизанскому итальянцу Галилео? За сто лет до обнаружения этих сил? Думаю, попаданец все равно много на себя берет. Да и доказательство тоже не убойное, если все равно орбиты будут считаться круговыми.


Этот пример касается только Галилея.

Но давайте чуть глянем и на других ученых.


Теорию тяготения Ньютона не приняли Гюйгенс и Лейбниц.

Радиоактивность не признали Томсон (лорд Кельвин) и Менделеев.

Электромагнитная теория Максвела не была принята Герцем и Геймгольмцем.


Список это очень длинный. В свое время гнобили Дальтона, Бутлерова, Аррениуса, Пастера, Авогадро… И гнобили ведь сами же ученые, при этом не менее великие! И несть числа этим примерам!


А толчею вокруг теории Дарвина напоминать? Причем ведь до сих пор креационисты гнут ложки, которых нет!

Ну так что, товарищи попаданцы, кто же поедет продвигать науку в древности? :D



 Источник:Попаданцев.Нет
  • Оцените публикацию
  • 0

Похожие публикации

@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Архив публикаций