Квантовый компьютер

Все блоги / Блоги людей 6 января 2014 1 676   

С одной стороны — предсказание будущего дело неблагодарное и редко у кого получающееся.

С другой стороны — попаданцы из будущего все же попадаются, хотя бывает что сами попаданцы оказываются в будущем (хоть часто в альтернативном).


Однако, я тут задался вопросом — а вот если вы оказались в будущем, то что из него вести? Ну, кроме учебника истории и сборника спортивных рекордов…


Понятно, что любая вещь из настоящего, которая попала в прошлое, резко теряет свою актуальность с глубиной времен.

Мобильник будет интерестен в 30-е годы прошлого века, во времена Колумба — бесполезен, а еще раньше — просто опасен.

Автомат калашникова вещь неплохая сама по себе, но без патронов это всего лишь сырье для кузнеца. При этом в медном веке кузнецы не смогут справиться даже с его перековкой.


Конечно, есть класс вещей, которые сами по себе могут быть долгоиграющими — вот как бинокль, к примеру.

Поэтому, понятно, что в будущем будут вещи, из которых в наше время можно извлечь немалую пользу.

Вот только какие?


Несомненно, появятся некие репликаторы ДНК, на которых можно будет собрать любую ДНК и запустить новый биологический вид. Но что-то мне подсказывает, что такая штука будет требовать специальных химикатов, мощнейших компьютеров и доступ к сети, без которого он вообще вряд ли запустится. Про сеть — я не просто так сказал, уже существуют программы, которые проверяют свою валидность через сеть и без нее вообще запускаться не станут. А тут — нечто потенциально опасное, которое должно отметится в базе спецслужб (а то вдруг пользователь новый боевой вирус строит).

В общем — пользы от такой девайсины будет не больше, чем от истребителя во времена Джеймса Уатта.

Да и от большинства устройств будущего польза будет подобная (хотя вдруг возникнут центробежные течения и все девайсы станут строить максимально децентрализовано?).


qubitchipОднако, есть одна штука, которая очень даже пригодится сейчас и которая точно возникнет в достаточно близком будущем.

Эта штука — квантовый компьютер.


С одной стороны — эта вещь совершенно ненужная сегодня. И так тут компьютеризация на уровне, а просто ускорение вычислений попаданцу не поможет никак.

Но у квантового компьютера есть одна особенность, которая может очень пригодится именно в наше время — даже двадцать лет назад он был бы бесполезен.


Дело в том, что математически доказано, что квантовые компьютеры будут пригодны для одной задачи — ломать современные шифры.

При этом — именно современные, с появлением квантового компьютера методы шифрования наверняка полностью поменяются.

А сейчас оно часто основано на делении на множители многозначных чисел, а именно это и есть одной из особенностей квантового компьютера. То, что современный суперкомпьютер будет подбирать месяцами, квантовый сделает за долю секунды.


К самой работе квантового компьютера есть еще очень много вопросов. Будет ли он работать при комнатной температуре или его нужно заправлять жидким гелием? Насколько он восприимчив к электромагнитным полям, и нужно ли его экранировать шестью метрами бетона?

Ну и куча вопросов по программированию — похоже, бинарная логика умрет, тут будет ближе к шестричиной, и неясно как вообще логика может быть шестиричной, потому что с нечеткой логикой еще никто по-настоящему не работает.

Поэтому программное обеспечение к нему будет такое же разнообразное и на сегодня непредставимое.

Но вот что точно будет — так это простенький софт для взлома текущих шифров.


Конечно, попаданцу из будущего еще нужно извлечь пользу от расшифровки чужой криптографии, но это уже вопрос для другой статьи.

Главное — чтобы этот квантовый компьютер не был из слишком уж далекого будущего, а то тут его наверняка и запустить не получится.

В общем — если будете в будущем, завезите мне один, ладно?



 Источник:Попаданцев.Нет
  • Оцените публикацию
  • 0

Похожие публикации

@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Архив публикаций