Яндекс.Браузер вышел из-под Роскомнадзора и насторожил Елену Мизулину

Все блоги / Про интернет 24 февраля 2014 494   
- Если «Яндекс» в погоне за скоростью загрузки страниц и экономией пользовательского трафика открывает лазейки для сайтов с противоправной информацией, то речь идет о нарушении закона, - заявила «Известиям» Елена Мизулина. Комитет по вопросам семьи, женщин и детей направит запрос в Роскомнадзор с просьбой проверить технологию «Яндекса», из-за которой операторы связи не могут блокировать контент, внесенный в реестр запрещенных сайтов. Если того потребует ситуация, то мы подготовим инициативу о внесении поправок, исключающих для интернет-компаний подобные возможности обходить закон.

Источник:Елена Мизулина просит Роскомнадзор проверить браузер «Яндекса» - Известия

Яндекс не единственная интернет-компания, разработки которой дают возможность (это не гарантируется, но получается за счёт увода шифрованного трафика из-под Роскомнадзора) обходить государственный черный список.

Для массового пользователя функция криптования и сжатия трафика за пределами РФ работает в Опере. Дополнительно Норвегия готовит противоядие от Роскомнадзора в рамках нового проекта Opera Max. Это Android-апп шифрующий и сжимающий не только трафик браузера, но и других приложений смартфона. "В Восточной Европе Opera Max пока недоступен. Но мы работаем над тем, чтобы в ближайшее время включить этот регион" -
предупреждают
Мизулину на страницах ВГТРК.

Полный список провайдеров услуг VPN только начинается в таких заметных продуктах как Яндекс.Браузер или Опера. Для гарантированного блока Дума будет обязана отрегулировать хостинговые компании, корпоративные сети и частных лиц использующих VPN в РФ и зарубежом.



 Источник:Roem.ru
  • Оцените публикацию
  • 0

Похожие публикации

@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Архив публикаций