Елена Мизулина собралась вплотную заняться «Яндекс.Браузером»

Все блоги / Про интернет 24 февраля 2014 410   

Как
сообщают
 «Известия», знаменитый депутат Госдумы РФ Елена Мизулина планирует попросить Роскомнадзор разобраться с браузером «Яндекса». Основной интерес у законодательницы вызвал тот факт, что в режиме «Турбо» (он нужен пользователям с медленным интернетом, а также для экономии трафика), «Яндекс.Браузер», оказывается, может открывать сайты, внесенные в черный список ведомства.


Председатель комитета Госдумы РФ по вопросам семьи, женщин и детей Елена Мизулина


Эксперты пояснили «Известиям», что подобный эффект достигается за счет того, что запросы к прокси-серверам идут в зашифрованном виде, а это не дает возможности операторам связи ограничивать доступ. В самом «Яндексе» изданию сказали, что специально не проверяли возможность увидеть в режиме «Турбо» запрещенный контент.


Мизулина уверена, что никаких лазеек, позволяющих увидеть запрещенную информацию (и нанести своей психике непоправимый урон) для граждан РФ существовать не должно, и это должны понимать, в том числе, и технологические компании.


Если «Яндекс» в погоне за скоростью загрузки страниц и экономией пользовательского трафика открывает лазейки для сайтов с противоправной информацией, то речь идет о нарушении закона. Комитет по вопросам семьи, женщин и детей направит запрос в Роскомнадзор с просьбой проверить технологию «Яндекса», из-за которой операторы связи не могут блокировать контент, внесенный в реестр запрещенных сайтов. Если того потребует ситуация, то мы подготовим инициативу о внесении поправок, исключающих для интернет-компаний подобные возможности обходить закон.


Интересно, понимается ли под «исключением возможностей для обхода законов» запрещение самого браузера или его отдельных функций. Если дойдет до последнего варианта, то, по всей видимости, внимание депутатов коснется и
довольно популярного
в России браузера Opera, в котором также существует режим для ускорения работы. Кстати, представитель компании отказался комментировать вопрос о том, можно ли в турбо-режиме Opera смотреть запрещенные сайты. Скромничает, видимо.


Коллеги Мизулину поддержали: по мнению, в частности, депутата Ильи Костунова, «Яндекс» должен в кратчайшие сроки исправить свою техническую недоработку. Конечно, если в руководстве компании нет любителей детской порнографии и наркотиков. В противном случае, стоит ожидать воздействий «всеми законными инструментами».




 Источник:Цукерберг Позвонит
  • Оцените публикацию
  • 0

Похожие публикации

@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Архив публикаций