Алоэ — каучуконос

Все блоги / Блоги людей 27 февраля 2014 741   

Для попаданца
резина
— стратегический продукт.

Но для резины необходим каучук. Искусственный попаданцу вряд ли светит, а натуральный каучук получают из млечного сока дерева гевеи, которое растет в Бразилии. Из него сейчас получают примерно 96% натурального каучука. Вполне понятно, что до Колумба попаданцу его не добыть.


Однако, ведь 4% натурального каучука получают из чего-то иного?

Давайте-ка посмотрим на это иное…


aloe

Одним из таких растений является очень известное алоэ. А точнее — алоэ вера, которое применяют в парфюмерии и в производстве лекарств. А еще точнее — сорт алоэ, произрастающий на острове Аруба в Карибском море. Именно там, начиная с 1866 года начали выращивать алоэ именно для производства каучука.

Каучук с Арубы считался одним из самых качественных, а вообще доля Арубы в производстве мирового каучука из алоэ перевешивала 90%. Тогда этот каучук назывался «кюрасаоская резина» и был одним из самых дорогих.


С одной стороны — острова в Карибском море без Колумба недоступны.

А с другой стороны — алоэ там никогда и не росло, до 1866 года на Арубе, в основном, разводили коз и остров назывался «островом коз».

Родина алоэ вера — Канарские острова. Известные еще финикийцам. Кроме того, близкий родственник алоэ вера — древовидное алоэ, растущее в южных регионах Африки, которое использовалось Древними Египтянами.


Конечно, возделывать алоэ та еще задача. Не зря ведь массово его выращивали только на одном острове — Арубе. Тут и вопросы климата, и почвы (на Арубе со временем нашли фосфаты). При этом климат на острове слишком сухой и горячий. Кроме того — без селекции не обошлось и, похоже, удалось поймать нужную мутацию.

Если попаданец не биолог, ему вряд ли удастся такое возделывание алоэ.


Кроме всего — вопросы получения каучука из сока. Каучук ведь надо полимеризовать, то есть соединить алкалоид, содержащийся в алоэ, в длинные цепочки.

В случае с гевеей есть несколько способов. Самый простой — постоянно для набора сока использовать одну и ту же посуду. Со временем на стенках нарастет полимеризовавшийся каучук, к которому будут пристраиваться новые цепочки. Нужно только оставить сок в плошке на требуемое время. Главное — не вычищать его из плошки полностью, на стенках должна остаться «затравка». Кроме того — полученный каучук аккуратно обжигали на костре, чтобы удалить из него древесные смолы.

Что делали именно с алоэ я не нашел.


Конечно, по производственным мощностям алоэ не сравнить с гевеей, но ведь если гевея недоступна, то что делать?

Хотя… для получения каучука кроме гевеи и алоэ есть еще варианты. Ситуацию с каучуконосными одуванчиками (тау-сагыз с Алтая) я не рассматриваю — попытки получить промышленные масштабы предпринимались не раз, и не только в СССР. Результатов нет. Сейчас это сделать пытается Германия, но там генная инженерия и все с ней сопутствующее.

Последняя соломина для попаданца — это каучуконосный фикус из Индонезии. Но это если уж совсем с алоэ не выгорит…



 Источник:Попаданцев.Нет
  • Оцените публикацию
  • 0

Похожие публикации

@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Архив публикаций