Комитет ГД одобрил законопроект о блокировке сайтов с любым пиратским контентом

Все блоги / Про интернет 6 марта 2014 392   
Комитет Госдумы по информационной политике одобрил законопроект о блокировке сайтов с пиратстким контентом любого типа - не только видео, но и аудио, текст итд, 
пишет
 "Интерфакс". 

Мнение интернетчиков, как и раньше, никого в Госдуме не заинтересовало. При комитете по информационной политике действует рабочая группа из отраслевых экспертов, работу которой координирует Матвей Алексеев, исполнительный директор Фонда содействия развитию технологий и инфраструктуры Интернета, но комитет одобрил закон без их участия. Технически комитет не обязан был совещаться с рабочей группой, но из-за этого новая версия закона наследует проблемы своего предшественника, в частности, провайдеры все еще могут использовать блокировку ресурсов по IP.

Алексеев: 
Изменения, предлагаемые в новом документе, существенно расширяют категории контента, в отношении которых законопроект действует. В то же время он унаследовал все технические трудности, о которых ранее говорили отраслевые эксперты. Более того, новый закон содержит формулировку "В случае отсутствия у оператора технической возможности ограничить доступ к незаконно размещенной информации оператор обязан ограничить доступ к этому информационному ресурсу", что, фактически, дает карт-бланш операторам на использование "грубых" технологий ограничение доступа, таких как блокирование по IP-адресу.
О том, что "антипиратский" закон необходимо распространить не только на видео, но и на другие виды контента заговорили еще летом, до вступления в силу его первой версии, работающей только с видео.


 Источник:Roem.ru
  • Оцените публикацию
  • 0

Похожие публикации

@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Архив публикаций