2ГИС рассказал о схеме захвата мира

Все блоги / Про интернет 7 марта 2014 358   

Hopes & Fears
рассказал
, как работает 2ГИС, о "фокусе" на продукт, партнёрствах и франчайзи за границей.

2ГИС почти 15 лет развивался в регионах, и только потом пришёл в столицу. В Москве заработок 25 млн рублей в месяц, в первом городе 2ГИС, Новосибирске - 50 млн рублей. Год назад 2ГИС начал расширяться за счёт международных рынков - карты появились в Италии, Чехии, на Кипре. Отходить от local search 2ГИС не собирается. Но поддерживающие сервисы появляются: в 5 городах "Пробки", инструмент для публикации отзывов - Flamp. Впрочем, Александр Сысоев (владеет 70% компании, 30% у его сына главы 2ГИС по новым продуктам) признаёт, что это - способ привлечения внимания. "Пробки не монетизируются, заработать можно только на справочнике".

Ежемесячно к 2ГИС обращаются 20 млн людей, справочник открывает доступ к 2 млн компаниям. В 2013 году 2ГИС заработал 3 млрд рублей. "Картографический сервис в мире пока никто нормально не монетизирует, - утверждает Сысоев. - Мы зарабатываем больше всех в мире и начали делать это первыми". Cложнее всего пришлось в Москве. Работа над проектом обошлась 2ГИС в 10 млн рублей. Традиционное преимущество 2ГИС - оффлайн-версия (интернет не нужен) в Москве не работает. Здесь высокая скорость связи и доступ в интернет. "По пользовательской динамике в Москве получилось не так, как мы хотели, а по финансовой - даже лучше, чем ожидали". Количество пользователей подбирается к миллиону, у Яндекс Карт - около 5 млн. Яндекс не разглашает финансовые показатели, но по оценкам экспертов, компания зарабатывает в разы меньше конкурента. "Там ситуация простая - у них акцент больше не на этот продукт, а на поисковик", - говорит Сысоев. Одна из стратегий 2ГИС - заключать партнёрства с крупными игроками, предоставляя им данные в обмен на часть выручки. Компания уже работает по такой модели c Mail.ru. Но переговоры с Яндексом к успеху не привели.

Для выхода в новую страну или город 2ГИС ждёт предложений от потенциальных партнёров - такова установка. Обычно партнёром выступает бывший предприниматель, живший там, где название ДубльГИС стало нарицательным. Выход в город за границей может обойтись в сумму до 5 млн евро. Стоимость франшизы зависит от размера карты, количества организаций в городе и его потенциала. В среднем первый взнос 1,5 млн руб, роялти - от 5 до 20% выручки. Максимальные отчисления франчайзи платит только на 3-4 год работы, рентабельность 2ГИС оценивают более чем в 800% за пять лет. т 3 до 30 млн рублей, ежемесячные роялти - от 5 до 15% выручки. Выход на точку безубыточности занимает 25-30 месяцев. Сейчас 2ГИС охватывает около 30 городов за пределами России. Большой и красивой цели у экспансии нет - пока она идёт в режиме эксперимента.

Перед тем, как продавать франшизу, аналитики 2ГИС проанализировали несколько интересных в плане бизнес стран. Выводы и полная история в источнике:
Зачем 2ГИС продаёт франшизы по всему миру - Hopes & Fears



 Источник:Roem.ru
  • Оцените публикацию
  • 0

Похожие публикации

@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Архив публикаций