Казеиновый клей

Все блоги / Блоги людей 7 марта 2014 1 025   

Очень часто, когда вспоминают про клей, всплывает магическое слово «казеин».

Почему-то возникает ощущение, что этот клей для всего на свете и доступен с древнейших времен.


Если с доступностью было более-менее, то свойства у него не настолько идеальны, как кажется нам сегодняшним, развращенным продвинутой химией…


Казеин — это белок, содержащийся в молоке. И там его много — в коровьем молоке его по объему 3% (и это — больше 80% всех белков, которые есть в молоке). Казеин — очень питательное вещество, отличный источник кальция и фосфора. Сейчас, если погуглить слово «казеин», то это в основном будут смеси для питания спортсменов. Казеин переваривается долго, но и энергии дает много.


Итак, допустим молоко мы имеем. Лучше — козье, в нем казеина больше (еще лучше буйволиное, но вы сами понимаете…).

Задача — получить казеиновый клей. Решений тут может быть очень много и эти рецепты использовались тысячи лет (со времени одомашнивания скота).

Первый этап — выделение казеина из молока. В молоке он содержится в виде суспензии и при этом — в связанном виде, как соль кальция (казеиноген). Для того, чтобы получить из казеиногена собственно казеин, молоко нужно створаживать. То есть из сырого молока его не получить, а только из кислого (или из творога).

Сейчас технический казеин получают, добавляя в обезжиренное молоко лимонную кислоту. Молоко мгновенно сворачивается, после чего достаточно его чуть нагреть и казеин выпадет в осадок.


Вроде метод подходит попаданцу за исключением одной «мелочи» — молоко должно быть обезжиренным. И неважно — естественным образом скисает молоко или в него добавляют кислоту. Конечно, сепаратор для удаления жира — изобретение тоже не новое. Вот только сепаратор должен работать с очень большим количеством оборотов — в районе 10 тыс. Напоминаю — тоже Лаваль, когда изобретал
паровую турбину
(но в результате изобрел только сопло для нее), строил совсем не двигатель, а именно сепаратор для молока.


Итак, на первом этапе мы не сможем удалить весь жир из молока и он останется в составе казеина.

Только это заметно снизит его качество. Недаром же в современном казеине удаляют малейшие следы жира и обработка кислотой этому способствует (гидролиз жиров). При этом делают несколько центрифугований, а между ними даже добавляют слабую щелочь.

Поэтому без неорганической кислоты попаданцу никак не получить казеина, схожего по качеству с современным.


kazein

Теперь мы получили казеин, промыли, высушили и перетерли. Сушить нужно при низкой температуре — у нас ведь белок и он разлагается после 80oC. Мы получили более-менее однородный порошок.

Теперь из него нужно сделать клей.


Тут есть несколько методов.

Чаще всего в казеин добавляют нашатырь (водный раствор
аммиака
). Но у попаданца с аммиаком будет плохо, аммиак для попаданца, наверное, самое желанное вещество, но увы.

Тогда есть второй метод — в казеин добавляют буру. Бура — тетраборат натрия, ее можно найти в естественных условиях в сезонно высыхающих соленых озерах. Это уже доступнее, но не настолько.

Поэтому поступим проще — найдем любой водно-щелочной раствор. Годится едкий натр или кальцинированная сода.

Качество будет не современное, но, по крайней мере, будет клеиться.


Когда будем разводить это все водой, следует еще помнить, что посуда должна быть стеклянной или фарфоровой. Медную, железную или алюминиевую применять нельзя. Ну, разве что эмалированную, если попаданец
эмалирование
освоит.


Засохшие остатки клея не годятся в дело и их нельзя разводить свежим клеем. Казеин полимеризируется, именно это качество его и важно. Сохнет клей порядка 5-8 часов, но до полного высыхания требуется ждать фактически сутки. И следует помнить — клей этот не слишком жесткий, поэтому толстым слоем его накладывать нельзя, что добавляет требования к подгонке склеиваемых деталей.


Итак, клей есть.

Какие же у него преимущества и недостатки?


Во-первых клей водостойкий. Но, к сожалению, только относительно водостойкий. Если сравнивать его со столярным — то он, вроде, очень даже ничего. Но, тем не менее — все равно в воду окунать нельзя, он там будет набухать. В общем — беречь от воды обязательно. Сейчас в казеиновый клей добавляют алюминиевые квасцы и он становится заметно более водостойким. Подумайте, где вы достанете в древности эти квасцы вменяемой чистоты.


Но кроме прочего — если казеин усваивается людским организмом, то, думаете, микроорганизмы это делать не умеют? Ха! На казеине отлично паразитирует плесень, даже на современном, в который добавляют специальные антисептики. Раньше добавляли пару капель формалина. Это полностью от плесени не уберегало, но заметно тормозило процесс.

Что в древности использовать как антисептик? Ну, можно взять немного
креозота
, но как будет действовать фенол на качество клея я не знаю, тем более фенол тоже будет не слишком чистый.


Ну и кроме всего прочего — так как клей на воде, то очень желательно, чтобы хотя бы одна поверхность могла впитывать воду.


Итак, каков итог?

Казеиновый клей будет попаданцу доступен. Он будет дорогой (молоко — недешевый продукт, это мы сейчас его используем не задумываясь).

Вот только клеить он будет не так, как современный казеиновый. Хотя почему «не как современный»? Сейчас делают казеиновый клей для бумаги — вот у попаданца примерно такой по качеству клей и будет. Кроме бумаги можно склеить и планер… но лично я бы на таком летать не стал. Просто потому, что современный планер клеится настоящим казеиновым клеем, а на клеем для бумаги.


Собственно, ситуация классическая — вроде казеин есть, но качество его заметно отстает от привычного, уж слишком много компонентов, требующих чистоты. Но так в древности было со всем — от стали до бумаги. Стандартная ситуация, если честно.



 Источник:Попаданцев.Нет
  • Оцените публикацию
  • 0

Похожие публикации

@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Архив публикаций