NYT: Кремль захватывает социальные медиа

Все блоги / Про интернет 11 марта 2014 449   

Николай Кононов, создатель почти канонической русскоязычной биографии Павла Дурова, записал Код предпринимателя-либертарианца для главного издания американских либералов The New York Times. Американцы читают о борьбе Дурова позже русского читателя и потому получили "законченную" биографию. В американской реплике Кононова ВКонтакте это уже окончательно состоявшийся проект. Соцсеть Павла Дурова показала Кремлю свой угрожающий потенциал и в наказание за свои идеалы, далёкие от идеалов "Единой России", почти перешла под надзор Кремля. С последним Дуров мог бы и поспорить.

Николай Кононов — главный редактор Hopes & Fears, цифрового журнала о бизнесе в России.

МОСКВА – За несколько недель до начала интервенции пророссийских сил в Крыму, президенту В. Путину удалось одержать важную победу на другом фронте — информационном. 24 января социальная сеть ВКонтакте перешла под контроль бизнесменов — союзников Путина. Каждый день ВКонтакте посещают 60 миллионов человек, это крупнейшая социальная сеть на постсоветском пространстве.

«Русский Facebook», как иногда называли ВКонтакте, долгое время оставался крупнейшей в стране медиаплатформой, сохранявшей независимость от воли Кремля. Основатель сети, Павел Дуров — известный сторонник свободы слова, из-за чего на него длительное время оказывалось давление другими сторонами-совладельцами сайта, требовавшими его отставки. И вот наконец, это случилось — Дуров продал свою долю в компании (12% акций) Ивану Таврину и собирается покинуть компанию и, возможно, Россию. Таврин же — партнер олигарха Алишера Усманова, одного из союзников Путина.

Дуров, безусловно, талантливый программист и бизнесмен, но он основал свою компанию не в то время и не в том месте. ВКонтакте остался чуть ли не единственной крупной медиаплатформой в стране, которая не ходила под указку Кремля. В конце концов, если уж Россия пошла на прослушивание телефонов иностранных корреспондентов в Сочи, то оставлять без “присмотра” крупнейшую социальную сеть?.. А контроль над всеми социальными сетями оказался выгоден для военных планов Кремля.

Социальная сеть ВКонтакте, основанная в 2006 году студентом Санкт-Петербургского государственного университета Павлом Дуровым, начиналась как приложение к крупнейшему студенческому форуму России spbgu.ru (также основанному Дуровым). На идею социальной сети его натолкнул его друг Вячеслав Мирилашвили, который в это время учился в университете Тафтса (Tufts University). Мирилашвили одним из первых распознал потенциал только что открывшегося Facebook и предложил Дурову перенести его идеи на родную почву. Дурову идея пришлась по нраву, и он вместе с братом Николаем и еще несколькими друзьями взялся за работу.

Либертарианские взгляды Дурова на интернет как пространство полной свободы распространения информации нашли отражение в архитектуре сети. Законодательство об охране авторского права в России работало неидеально, и ВКонтакте превратился в один из крупнейших сервисов в Европе, куда можно было загрузить любой контент вне зависимости от его происхождения.

До декабря 2011 года сервис, находился под опекой влиятельного Российского чиновника Владислава Суркова. Ситуация изменилась после парламентских выборов, когда москвичи, составлявшие средний класс объявили победу партии Путина результатом подтасовок на выборах. 150 тысяч человек вышли с протестом на Болотную площадь. За митингом последовала отставка Суркова и на ВКонтакте обратили внимание прокуратура и служба безопасности России — ФСБ. Они потребовали от ВКонтакте закрыть антипутинскую группу под названием “Единая Россия — Партия жуликов и воров” а также другие группы оппозиции. Дуров ответил на запрос прокуратуры картинкой с изображением высунувшей язык собаки.

Credit Tomi Um / The New York Times

Credit Tomi Um / The New York Times

В Кремле его рассматривали как неконтролируемого либертарианца, склонного к эксцентричным выходкам — швырянию пятитысячных банкнот из окна офиса и демонстрации нецензурных жестов представителям акционеров, которые пытались перевести ВКонтакте под контроль Mail.ru Group.

Инвестиционный фонд United Capital Partners воспользовался конфликтом между Дуровым другими совладельцами компании чтобы завладеть существенной долей ее акций. Поговаривают, что сделка была организована «правой рукой» Путина — Игорем Сечиным. Как только UCP оказался в позиции силы, он затребовал финансовые документы сервиса, утверждая что тот недостаточно прибылен. В то же время прокуратура завела дело на Дурова — тот якобы сбил полицейского. В итоге Павел покинул Россию.

«Дело о сбитом полицейском» вскоре было закрыто, также внезапно как и было открыто, и Дуров смог вернуться в Петербург. На этот раз он решил продать акции компании — не столько потому что уступил давлению, сколько из желания пустить средства на разработку нового продукта, мобильного IM-сервиса Telegram.

Как сообщают некоторые источники, Дуров получил недвусмысленный намек от своих акционеров, что сделку нужно закрыть до начала Олимпиады. Стоимость доли Дурова была оценена в $250-300 млн. По всей видимости основатель ВКонтакте решил оставить свое старое детище в покое и сконцентрироваться на новом сервисе – Telegram, который привлекает до 400 000 новых пользователей в день.

Тем временем Кремль продолжает ужесточать контроль над СМИ и социальными медиа. В январе Федеральное Собрание РФ приняло закон, который фактически позволяет блокировать любой сайт, который не понравится правительству. Нет никаких оснований предполагать, что железная хватка ослабнет сейчас, когда Олимпийские игры закончились.

Хозяева медиакомпаний начали ограничивать редакторов в выборе тем. Пропаганда Кремля усиливается. Государственное новостное агентство РИА Новости и канал Russia Today слились в единую структуру. Бывший топ-менеджер начал публиковать статьи на чувствительные темы, точка зрения в которых расходится с официальной позицией правительства. Сейчас новообразованная компания возглавляется Дмитрием Киселевым, одиозным ведущим ток-шоу, известным своими высказываниями наподобие «сердца гомосексуалистов нужно сжигать или зарывать в землю, так как они непригодны быть донорами в принципе».

Установление контроля над ВКонтакте было долгой и деликатной операцией для Кремля. Впрочем, передача медиакомпаний верным режиму бизнесменам чтобы взять журналистов в узду уже проводилась ранее. В 2002 году аналогичная операция была проведена с телекомпанией НТВ — Владимир Гусинский под давлением кредиторов был вынужден продать компанию, сейчас она входит в медиа-холдинг Газпром-медиа.

Прокремлевские акционеры ВКонтакте осторожничали, потому что они были относительно слабо знакомы с информационными технологиями, к тому же они опасались что если давление было бы слишком сильным, то Дуров мог нарушить работу сайта. Дуров это понимал, и старался поддерживать имидж безрассудного человека, который не побоялся бы судебных тяжб и финансовых потерь. Именно поэтому операция выкупа его акций производилась с такой тщательностью и осторожностью.

Яркая индивидуальность в российском бизнесе, Дуров предоставил поколению двухтысячных мощный инструмент самовыражения и самоорганизации. Но в итоге он не выдержал натиска пропутинских бизнесменов, большинство которых сделало состояние в нефтегазовой отрасли. Той самой отрасли, которая подняв уровень жизни в стране, одновременно, кажется, парализовала политическую волю ее граждан.

Дуров был нехарактерной фигурой в среде Российских бизнесменов — он достиг своего положения не за счет подковерных манипуляций или спекуляций на углеводородах, а тяжким трудом и своим интеллектом. Попутно он предоставил молодому поколению России мощный инструмент самоорганизации и самовыражения. Но в итоге он не выдержал натиска “старого капитала”, на поддержку которых опирается режим Путина. “Черное золото” обогатило страну но политическая воля ее жителей словно бы увязло в ней как доисторический динозавр в битумной яме.

На примере отношения к цензуре наиболее четко виден раскол в российском обществе. Большинство сторонников Путина старше 35 лет, представители же поколения Z, «родившиеся с интернетом» (они же — наиболее активные пользователи ВКонтакте), в лучшем случае скептически смотрят на полеты Путина с дикими стерхами и извлечение амфор со дна Черного моря.

Их героем был Дуров — вчерашний студент, запустивший свой сервис на серверах, купленных за доходы от фриланса, и превративший этот сервис в компанию, оцениваемую в $3,5 млрд. И сейчас их герой покидает Россию.

Дуров пытался исполнять государственные запросы в соответствии с законом. Теперь государство имеет более прямой доступ к персональным данным, переписке, определению местонахождения и передвижениям десятков миллионов россиян – не говоря уж про данные об их эмоциях и намерениях.

В Кремле теперь могут быть спокойны, своенравная оппозиционная деятельность в Интернете может быть легко взята под контроль.

*** 

Оригинал: The New York Times "
The Kremlin’s Social Media Takeover
" By NICKOLAY KONONOV, MARCH 10, 2014 в переводе
бюро переводов
Lingoware.



 Источник:Roem.ru
  • Оцените публикацию
  • +4

Похожие публикации

@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Архив публикаций