Формалин

Все блоги / Блоги людей 11 марта 2014 2 591   

Формалин — бесцветная ядовитая жидкость, имеющая крайне неприятный удушливый запах, раздражающий слизистые оболочки.

Слово это на слуху только потому, что в формалине раньше сохраняли всякие анатомические препараты.


То есть тема, вроде, непопаданческая. Зачем попаданцу уроды в банках?…


formalin

Формалин — вещество, которое вызывает денатурацию белков и их консервацию. Соответственно — хранение всяких биологических препаратов. Соответственно — антисептик. Соответственно — яд. Из хорошего только то, что формалин замерзает только при — 118oC


Стоит напомнить, что антисептик из него неидеальный. Достаточно сказать, что для сохранения трупов стандартно используют 7% раствор формалина, и в него добавляют фунгициды, чтобы препарат не покрылся плесенью. Часто для этого используют тимол.


Формалин изобрели именно для бальзамирования в 1868 году, но сейчас его используют не настолько часто и есть тенденция к сокращению. Причина — совсем не ядовитость раствора, а то, что формалин разрушает ДНК. Много легче секвентировать ДНК у египетской мумии ранних династий, чем у заформалиненного образца столетней давности.


Ну это хорошо — кунсткамера, ДНК.. а попаданец-то при чем?

Дело в том, что формалин применяется еще много где.

Во-первых так как формалин вызывает сворачивание белков, то он повсеместно используется в дублении кож. Это отдельная тема, пока только могу сказать, что формалин очень сильно ускорил дубление. Дубить кожи с формалином нужно осторожно, если переборщить, то кожа станет ломкой.

Так же ценно использование формалина в бумагоделательной промышленности, он заметно увеличивает прочность
бумаги
.

Им обрабатывают зерно в сельском хозяйстве, обеззараживают грунт и используют как недорогой антисептик.

Только вышеперечисленное дает попаданцу заметный стимул на производство формалина. Если он используется в этой роли до сих пор, когда химическая промышленность производит сотни менее вредных заменителей формалина, то что будет в древности, когда не было ничего? Я подозреваю, что эффект будет поразительный!


Однако, львиная доля формалина идет на производство
бакелита
. Сейчас его производят много меньше, чем в 60-е годы прошлого века, но во многих областях он используется до сих пор. Только одно это может быть основным стимулом для производства формалина попаданцем.


Итак, как производят формалин.

Процесс с одной стороны несложный, а с другой — зависит от чистоты материалов.

Для производства нужен метанол, который каталитически окисляется кислородом воздуха на серебряном катализаторе. Температура — комнатная.

Метанол — это так называемый «древесный спирт», результат сухой перегонки древесины. При производстве дегтя метанол — это первое, что выходит, это самое летучее, что получается из дерева.

Вопрос получения метанола — это скорее вопрос «как его собрать» или, возможно, «как его очистить». Сам древесный спирт доступен уже в глубокой древности, и хотя чистый метанол получили в 1661 году, сам древесный спирт использовали еще в Древнем Египте.


Итак, сырье есть, теперь о катализаторе.

В советской промышленности использовали серебро, нанесенное на зерна пемзы диаметром 2-3 мм (трегерный катализатор).

В западной промышленности используют банальные серебряные сетки или кристаллы.

Различие в подходах — банально. Советское серебро на пемзе малочувствительно к качеству сырья, но при этом его нужно часто регенерировать и, в отличие от серебряной сетки, будет постоянная потеря серебра. Вполне в духе социалистической энергоемкой промышленности — расход серебра, частая возня с катализатором, результат грязный, зато результата много. И неважно что каждые 3-4 месяца нужно останавливать производство на трое суток, и при этом заморачиваться с выгрузкой-загрузкой катализатора в реактор, в СССР всегда решали вопросы не за счет технологии а за счет затрат труда.

Но для попаданца, похоже, именно такой метод был бы предпочтителен… если он освоит покрытие пемзы серебром.


Так как формалин производят из метанола, то он всегда содержит несколько процентов этого самого метанола. Сейчас есть формалин без метанола, но такой формалин потихоньку полимеризируется и мутнеет — метанол является стабилизатором. Поэтому если вам попался безметаноловый формалин, то в нем будут другие стабилизаторы.


P.S. Просьба помнить, что как метанол, так и формалин — очень ядовитые вещества, при этом ядовиты их пары. Это тот случай, когда на производстве пора изобретать противогаз.



 Источник:Попаданцев.Нет
  • Оцените публикацию
  • 0

Похожие публикации

@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Архив публикаций