Антон Носик: Люди работали в Ленте, потому что можно было не врать

Все блоги / Про интернет 12 марта 2014 398   
Антон Носик, запускавший Lenta.ru, поделился с Roem.ru своим мнением об увольнении Галины Тимченко и назначении Алексея Гореславского.

Это черный день в истории Lenta.ru и российских СМИ в целом. Галина Тимченко проработала в Ленте без малого 15 лет, сначала заместителем главного редактора, потом главным редактором. Никаких профессиональных претензий за это время к ней не предъявлялось. Никаких объективных причин уволить главреда крупнейшего СМИ нет. Поэтому причины увольнения нам и не озвучили, и, скорее всего, никаких "профессиональных" причин и не озвучат.

Год назад произошла сделка по слиянию двух холдингов - Потанина и Мамута. Всегда у нас так происходит, что когда создается новая крупная компания со стратегическим потенциалом, власть должна быть уверена, что она эту компанию может контролировать. С этой целью в "Афишу-Рамблер-SUP" и был назначен господин Гореславский. Кем он был? Он в холдинге был заместителем генерального директора по внешним связям, по сути - "смотрящим". В мирное время удавалось сделать так, чтобы его контроль не шел дальше Газета.ру. Там поменяли главного редактора, и издание сейчас мало отличается от "Взгляда" по независимости. 

Сегодня произошло то, что произошло. Блестящего, уважаемого на рынке, профессионального главного редактора заменили на "специалиста по внешним связям". Рыба гниет с головы. На какую-то часть журналистов и редакторов уже наверняка есть расстрельные списки. Кого-то уволят так же по-хамски без объяснения причин. А какая-то часть журналистов уволится сама, те, которым есть куда идти, кто востребован. А в Ленте, вообще говоря, все востребованы. 

Люди работали в Ленте потому, что можно было оставаться собой, можно было следовать правилам журналистской этики, не врать, не публиковать вбросы, не писать по звонку. Они уйдут. Но, думаю, Гореславский найдет, кем их заменить.

Антон Носик

Roem.ru: Журналисты Ленты уже начали отписываться о своих планах на уволнение:


 Источник:Roem.ru
  • Оцените публикацию
  • 0

Похожие публикации

@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Архив публикаций